ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия изучит сообщения о новом ядерном испытании КНДР

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Москва намерена подробно изучить всю информацию о проведенном в пятницу в КНДР пятом ядерном испытании, сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"Сейчас нужно досконально разобраться в том, что произошло", - сказал собеседник агентства, добавив, что после этого могут последовать более обширные комментарии.

Ядерные испытания в Северной Корее

В пятницу Центральное телевидение КНДР сообщило об осуществлении страной очередного ядерного испытания. Российские средства Системы специального контроля зафиксировали этот факт, и российский источник заявил, что "мощность подорванного ядерного взрывного устройства составила порядка 10 килотонн в тротиловом эквиваленте".

Как сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи, погодные службы зафиксировали подземные толчки, вероятно, неприродного происхождения. Сейсмическое событие магнитудой 5,3 произошло в КНДР в пятницу утром. Эпицентр зафиксированных толчков находится вблизи населенного пункта в 20 километрах от полигона Пангири для испытания ядерного оружия.

Предыдущие, четвертые по счету ядерные испытания КНДР осуществила в январе, ранее испытания проводились в 2006, 2009 и 2013 годах.

Реакция СБ ООН

СБ ООН, как ожидается, проведет внеочередное заседание по КНДР в пятницу во второй половине дня, передают южнокорейские СМИ. По данным источников, с просьбой к ООН провести заседание Совета Безопасности после проведенного Пхеньяном ядерного испытания обратились Южная Корея, Япония и США.

В минувший четверг замглавы МИД РФ Игорь Моргулов заявил журналистам, что Россия будет готова к обсуждению в ООН ситуации с ракетными запусками Северной Кореи. По его словам, Москва призывает КНДР к строгому выполнению резолюций СБ ООН, но считает, что действия Пхеньяна не должны использоваться для наращивания конфронтации в регионе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });