ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Госдуму проходят "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "эсеры"

"Единая Россия" набирает 44,5% на выборах в Госдуму, на втором месте - ЛДПР

В Госдуму проходят "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "эсеры"
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - "Единая Россия" набирает 44,5% на выборах в Госдуму, на втором месте - ЛДПР, свидетельствуют данные экзит-полла ВЦИОМ.

"В Государственную думу проходят четыре партии: "Единая Россия" (44,5%), ЛДПР (15,3%), КПРФ (14,9%), "Справедливая Россия" (8,1%)", - сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК).

Во ВЦИОМ сообщили, что всего было опрошено 112309 человек, ответили на вопросы 65% респондентов, отказались от ответа - 35%.

По результатам опросов на выходе с участков, проведенных фондом "Общественное мнение" (ФОМ), на выборах лидирует "Единая Россия".

"По данным опросов в Государственную Думу РФ седьмого созыва проходит партия "Единая Россия" с 48,7% голосов, КПРФ с 16,3% голосов, ЛДПР, набравшая 14,2 % голосов, и "Справедливая Россия" с 7,6% голосов", - объявил результаты экзит-поллов в эфире "Первого канала" ведущий новостей.

Между тем, партии, не представленные в парламенте, по данным опросов ФОМа, не преодолели 5%-й барьер и не проходят в Госдуму.

"Партия "Яблоко" по результатам экзит-поллов набрала 3,1% голосов, "Партия пенсионеров" 1,9% голосов, "Родина" 1,8% голосов, "Коммунисты России" 1,5% голосов, "Партия Роста" 1,4% голосов, ПАРНАС 1%, "Зеленые" 0,7%, "Патриоты России" 0,6%, "Гражданская платформа" 0,2%, "Гражданская сила" 0,1%", - сообщили в эфире новостей.

Сегодня, в единый день голосования, по всей стране работали более 95 тыс. избирательных участков. За депутатские места в нижней палате парламента боролись 14 политических партий: "Родина", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, "Партия Роста", "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия".

Согласно избирательному законодательству, выборы в Госдуму проходили по смешанной системе - по партийным спискам и по одномандатным округам. Соответственно из 450 депутатов Госдумы 7-го созыва 225 будут избраны по партийным спискам, и 225 - по одномандатным округам.

В рамках единого дня голосования сегодня также состоялись выборы глав девяти регионов - в Коми, Тыве, Чечне, в Забайкальском крае, а также в Тверской, Тульской и Ульяновской областях. В Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии главы регионов были избраны региональными парламентами.

В 39 субъектах РФ прошли выборы в региональные парламенты, в частности, в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Мордовии, Чечне, Чувашии: в Алтайском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях; в Амурской, Астраханской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской и Тюменской областях; в Санкт-Петербурге, в Еврейской автономной области, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и в Чукотском автономном округе.

Сегодня также прошли выборы главы города Кемерово, выборы депутатов муниципальных собраний в столицах 11 регионов - в Уфе, Нальчике, Петрозаводске, Саранске, Грозном, Перми, Ставрополе, Калининграде, Кемерово, Саратове и Ханты-Мансийске.

В целом, в рамках единого дня голосования прошли более 5,3 тыс. выборов различного уровня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });