ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дело экс-депутата Курской облдумы Ольги Ли об экстремизме прекращено

При этом ее продолжают подозревать в клевете в адрес судьи

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Следствие прекратило дело об экстремизме в отношении экс-депутата Курской областной думы и главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли, сообщил "Интерфаксу" в среду ее адвокат Роман Лызлов.

"Следственный комитет прекратил уголовное преследование Ли за отсутствием в ее действиях состава преступления и признал за ней право на реабилитацию, разъяснив порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием", - сказал он.

Согласно постановлению следователя по особо важным делам СК РФ по Курской области Сергея Ештокина, проведенная по делу экспертиза не выявила признаков экстремизма в видеообращении экс-депутата к президенту и других видеозаписях Ли, рассказал защитник.

"При этом в некоторых из представленных на анализ видео, в частности, о президенте России, эти эксперты нашли "совокупность лингвистических и психологических признаков обвинения автором должностного лица - президента России - в бездействии, поддержке незаконных действий прокуроров", - добавил защитник.

Расследование уголовного дела о клевете в отношении Ли продолжается, отметил Лызлов.

Как сообщалось, 1 апреля СКР по Курской области возбудил дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Ли в связи с ее якобы экстремистскими высказываниями. По версии следствия, Ли в открытом доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" разместила печатный текст обращения, а в интернете - видеофайлы с записями своих выступлений.

По данным СУ СКР, в Ли обвиняет в совершении особо тяжких преступлениях сотрудников прокуратуры и судей. Данная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности вышеуказанных институтов госвласти как преступной и вредной для общества и государства, отметили в СУ СКР.

Журналистка и ее защита связывает уголовное преследование критикой Ли в адрес руководства России. "Ее преследуют за публичное высказывание своего мнения. Никакой клеветы и экстремизма там нет и быть не может. Мы считаем возбуждение уголовного дела как по клевете, так и по экстремизму незаконным и необоснованным", - заявлял Лызлов.

По версии следствия, Ли в номере газеты "Народный журналист" за сентябрь-октябрь 2015 года опубликовала статью, в которой обвинила судью Ленинского суда Курска в вынесении неправосудного решения по делу об административном правонарушении. Следователями эта информация была признана ложной и порочащей честь, достоинство и репутацию судьи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });