ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин рассказал учителям о любви к Лермонтову

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин рассказал, что книги русского поэта Михаила Лермонтова помогают ему отвлечься и попасть в другой полезный и прекрасный мир.

"Читаю то, что не люблю. А вообще из того что люблю, у меня на столе лежит постоянно Лермонтов для того, чтоб подумать о чем-то, отвлечься и вообще попасть в другой мир - полезный, красивый и интересный", - сказал Путин на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года России" 2016 года.

Так он ответил на вопрос одного из участников встречи, какие книги любит читать президент.

Чуть позже президент предложил учителю русского языка из Ростова-на-Дону Андрею Барашеву почитать стихи М.Лермонтова и даже решил первым начать. А.Барашев смутившись, сказал, что ему, как учителю, не хватает детей. "Вы представьте, что мы ваша аудитория. Я начну, а вы продолжите: "Люблю Отчизну я, но странною любовью...", - предложил глава государства.

Учитель не продолжил за президентом, но пригласил Путина на свой урок, на котором хотел бы подтвердить, что М.Лермонтов "поэт солнечный", а не "поэт луны".

"С удовольствием", - принял приглашение президент РФ.

Путин заметил, что Лермонтов гениальный поэт и в некоторой степени диссидент, критично относящийся к родине.

Президент почти полностью процитировал произведение "Родина", а также остановился на стихотворении "Прощай, немытая Россия", подчеркнув, что поэт был храбрыми человеком, "готовым жизнь отдать за интересы страны и Родины".

В.Путин не в первый раз заводит речь о Лермонтове.

В октябре 2015 года, также на встрече с победителями Всероссийского конкурса "Учитель года России" он вспомнил, что строки "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ" поэт писал по пути на Кавказ, куда ехал, чтобы "воевать за интересы России".

"Михаил Юрьевич был сложным человеком, жизнь непросто складывалась и несправедливости было много, он боролся с ней. Но это не значит, что он не любил страну - наоборот, он любил ее, может быть, больше, чем те, кто все время восхваляли царя и всякого рода начальство", - заметил Путин.

3 сентября этого года был назван победитель всероссийского конкурса "Учитель года России". Им стал стал преподаватель русского языка и литературы Александр Шагалов из Краснодарского края.

Обладатель "Большого хрустального пеликана" Шагалов родился в 1990 году, имеет три года преподавательского стажа и является педагогом средней школы №7 города Армавира.

В 2016 году в конкурсе принимали участие 85 педагогов из всех субъектов РФ, в том числе 14 учителей сельских школ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });