ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минтранс предложил ввести плату за пересечение границы на автомобиле

Для взимания платы предлагается создать аналог системы "Платон"

Минтранс предложил ввести плату за пересечение границы на автомобиле
Пункт пропуска "Пограничный" в Приморье
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Минтранс выступил с инициативой ввести плату за пересечение госграницы автомобилями и грузовыми поездами, предполагается, что деньги пойдут на обустройство погранпунктов пропуска, пишет газета "Коммерсант" в четверг.

"На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного - за тонну груза", - сообщает издание.

Предложение ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию, по данным источника издания, знакомого с его содержанием, Минтранс подготовил во исполнение поручений по итогам прошедшего в конце августа в Южно-Сахалинске заседания Государственной пограничной комиссии (ГПК).

По срокам реализации идеи и размеру платы Минтранс предложений не представил, уточнил источник "Коммерсанта". По его словам, министерство предлагает создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой "Платон", взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

"Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу", - добавил собеседник газеты. В Минтрансе на запрос издания не ответили.

Другой знакомый с ситуацией источник "Коммерсанта" сообщил, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года.

По его словам, создание единого оператора - не единственный вариант. Возможно, что операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });