ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арестован экс-руководитель компании "Оборонэнерго"

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Бывший гендиректор ОАО "Оборонэнерго" Михаил Фомин арестован по делу о мошенничестве при поставках электроэнергии структурам Минобороны РФ, пишет в субботу газета "Коммерсантъ".

"Фомин заключен под стражу, а еще несколько человек из его команды находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом", - сообщает издание.

По данным газеты, новые фигуранты в уголовном деле о хищениях денежных средств Минобороны в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) появились в ходе расследования аналогичного уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого является бывший гендиректор ОАО "Оборонэнергосбыт" Александр Змихновский.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что 1 июля 2016 года Мосгорсуд признал законным заочный арест Змихновского.

По информации "Коммерсанта", ОАО "Оборонэнергосбыт" являлось монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ, и ее руководство летом прошлого года заподозрили в хищении почти 450 млн руб. "Однако задержать господина Змихновского не удалось - он улетел в Турцию", - пишет издание.

Через год, в этом сентябре, следствие "пришло к выводу о том, что к хищениям причастны и топ-менеджеры ОАО "Оборонэнерго", осуществляющего передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны", сообщает газета.

Защита Фомина, отмечает издание, возражая против ареста, настаивала в суде на том, что он непричастен к инкриминируемым ему деяниям и вообще в его действиях отсутствуют какие-либо признаки мошенничества.

Вместе с тем, по данным газеты, кроме Фомина фигурантами дела стали "один из его бывших заместителей в "Оборонэнерго" по реализации услуг Максим Воронков, руководитель одного из филиалов Петр Коник, а также еще несколько человек, "осуществлявших управленческие функции" в ОАО, и коммерсантов".

"В отношении большинства из них избраны меры пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде", - сообщает газета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });