ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Луркоморье" исключили из списка запрещенных сайтов

Основатель ресурса Давид Хомак пояснил, что "устал бодаться" с Роскомнадзором и закрыл доступ из РФ для некоторых статей

"Луркоморье" исключили из списка запрещенных сайтов
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Интернет-энциклопедию "Луркоморье" исключили из списка запрещенных сайтов. Об этом сообщается на сайте организации "Роскомсвобода".

Основатель "Луркоморья" (также известного как "Лурк", Lurkmore) Давид Хомак пояснил, что "устал бодаться" с Роскомнадзором и закрыл доступ из России для некоторых статей. Ранее с сайта была удалена часть других заблокированных материалов.

По словам Хомака, в Роскомнадзор с просьбой проверить и вынести сайт из стоп-листов он написал еще в августе. Через два с половиной месяца в реестре запрещенных сайтов не осталось ни одной страницы на "Луркоморье".

"Заметное число блокировок Роскомнадзора, выписанные Лурку, совершенно бессмысленны: какие-то файлы удалены, какие-то статьи переименованы, но в реестре все эти URL значатся. 61 штука, - говорит Хомак. При этом у нас на сервере часть статей так и не отдается в Россию, но провайдерам предписано эти статьи блокировать". По словам Хомака, до середины августа провайдерам было предписано "блокировать Лурк целиком, из-за статьи Адыгея". "То есть некоторые статьи были заблокированы по 3 раза для РФ: нами, Роскомнадзором по URL и Роскомнадзором вместе со всем Лурком," - отмечает основатель ресурса.

"Луркоморье" неоднократно подвергался блокировке. Так, в 2012 году из-за страниц с описаниями наркотиков сайт был внесен в реестр по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). "Ряд страниц ресурса содержал информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков", - объяснили тогда в ведомстве.

За разжигание межнациональной розни была заблокирована страница об Адыгее, за способ изготовления взрывчатых веществ – страница о коктейле Молотова, по требованию певца Валерия Сюткина был ограничен доступ к странице с мемом "ББПЕ".

Ресурс был вынужден блокировать доступ к отдельным статьям для российских пользователей. Однако, операторы связи, в том числе крупные провайдеры, блокировали сайт полностью, несмотря на то, что требовалось блокировать отдельные страницы.

В июне 2015 года Хомак объявил в фейсбуке о консервации проекта в связи со своим тяжелым финансовым положением и ростом количества претензий от российских властей. По словам Хомака, толчком к этому послужило признание фонда "Династия" иноагентом и последующее сворачивание программ организации. "Если уж с большими и серьезными людьми так, то нашей песочнице - точно кранты. Просто не заметят... Переводим Лурк в режим консервации и памятника культуры… Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас", - отметил Хомак.

Открывшееся в июле 2007 году "Луркоморье" позиционирует себя как "энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального". Построенный на wiki-движке ресурс является открытым для редактирования. Основное внимание на "Лурке" уделяется интернету и связанной с ним тематике, а также, но в меньшей степени - политике и общественной жизни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });