ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Янукович счел утрату Украиной Крыма результатом политики идеологов Майдана

Экс-президент Украины посчитал отделение региона негативным событием, но отметил достойную позицию Владимира Путина по защите русскоязычных жителей Крыма

Янукович счел утрату Украиной Крыма результатом политики идеологов Майдана
Бывший президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Экс-президент Украины Виктор Янукович негативно отозвался об утрате Киевом юрисдикции над территорией Крыма, при этом отметив, что ответственность за радикализацию настроений в Крыму и стремление его жителей присоединиться к России лежит на организаторах Майдана.

"Крым стал искать помощи у России. Но референдум по отделению Крыма от Украины - это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно", - сказал Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

"Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо", - сказал экс-президент Украины.

Однако Янукович назвал позицию президента России Владимира Путина по защите русскоязычных жителей Крыма во время смены власти в Киеве достойной уважения.

"Это поведение достойно уважения", - сказал Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в пятницу вечером.

В пятницу 25 ноября в Киеве должно было пройти заседание суда по делу об убийствах на Евромайдане. Янукович, находящийся в России, должен был выступить в качестве свидетеля по видеосвязи. Однако радикалы из запрещенного в РФ "Правого сектора" не позволили доставить в суд фигурантов дела бывших сотрудников "Беркута", в связи с чем заседание было перенесено на 28 ноября.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после местного референдума. Украина, Евросоюз и США его результаты не признают и называют присоединение полуострова к России аннексией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });