ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент ФИДЕ поддержал введение уроков шахмат в школах

Кирсан Илюмжинов направил главе Минобранауки Ольге Васильевой письмо в поддержку инициативы Вадима Тюльпанова

Президент ФИДЕ поддержал введение уроков шахмат в школах
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поддержал идею сенатора Вадима Тюльпанова ввести в школах уроки по шахматам и направил по этому поводу письмо в Минобрнауки, сообщает в воскресенье пресс-служба парламентария.

"Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Альбертович Тюльпанов обратился к вам с предложением сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. Прошу вас поддержать данную инициативу, которая, безусловно, поможет повышению уровня образования подрастающего поколения российских детей", - говорится в письме Илюмжинова на имя министра образования и науки Ольги Васильевой.

Выдержки из письма приводит пресс-служба Тюльпанова, который на прошлой неделе обратился к Васильевой с данной инициативой. По мнению сенатора, шахматными занятиями в 1-4 классах можно заменить один из трех обязательных уроков физкультуры.

Как говорится в письме Илюмжинова главе Минобрнауки, шахматы уже успешно интегрируются в учебный процесс в некоторых регионах России - в Москве, Ханты-Мансийском Автономном Округе, Томской, Кемеровской, Орловской и Псковской областях, республиках Татарстан, Калмыкия, Забайкальском крае и других.

По словам главы ФИДЕ, в России создан Фонд "Шахматы в школе", который разработал и издал программу, одобренную Международной шахматной федерацией, при поддержке департамента образования города Москвы она апробирована в столичных школах. Кроме того, был подготовлен учебно-методический комплект (учебник, учебная тетрадь, методическое пособие для преподавателя, учебный план), рассчитанный на четыре года обучения, говорится в письме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });