ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Роскосмосе выступили против вузовских курсов общекосмической подготовки

Чтобы стать кандидатом в космонавты, одного высшего образования мало, считают в ведомстве

В Роскосмосе выступили против вузовских курсов общекосмической подготовки
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Роскосмос не согласен с тем, чтобы российские вузы массово готовили выпускников со специальностью "космонавт" в дипломе.

"Подготовка космонавтов относится к видам подготовки (по образовательному законодательству - ИФ), и были попытки некоторых высших учебных заведений сказать: давайте мы введем у себя курс общекосмической подготовки и будем выпускать из наших вузов людей со специальностью "космонавт". Здесь мы не нашли общего языка", - заявил директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалёв, выступая на заседании российской трехсторонней комиссии в пятницу.

По его словам, камнем преткновения в споре между вузами и Роскосмосом стали особые требования к космонавтам: для того, чтобы стать кандидатом, недостаточно просто иметь высшее образование, - необходимо уже быть опытным специалистом в своей сфере.

"Одно из требований, которое мы предъявляем к кандидатам в космонавты - это наличие высшего образования и опыта работы по специальности, и при отборе в отряд нужны рекомендации коллег", - сказал Крикалёв.

Ранее сообщалось, что МГУ Ломоносова открыл факультет космических исследований, где будут проходить подготовку будущие ученые, специализирующиеся на астрономии и исследованиях космоса.

"Мы открыли этот факультет, он будет готовить специалистов в важнейших областях знаний, связанных с изучением космического пространства, - это космическая медицина, биология, подготовка космонавтов к полету и их поведение в невесомости, изучение различных еще необъясненных явлений в космосе, информационные технологии и, конечно, создание новых приборов", - сказал Садовничий, выступая на попечительском совете МГУ 25 января.

Научным руководителем этого факультета будет дважды Герой России летчик-космонавт Владимир Соловьев.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });