ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Шеф-редактора Znak.com Панову вызывали в полицию

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Управление МВД России по Екатеринбургу запросило у местного информагентства Znak.com выписку с банковского счета и учредительные документы издания, сообщила шеф-редактор этого издания Аксана Панова "Интерфаксу" в четверг.

Панова рассказала, что была опрошена полицейскими 7 февраля.

Борьба с иноагентами

"В УВД Екатеринбурга поступило заявление, что мы являемся иностранными агентами, и они начинают проверку, потому что это вопрос национальной безопасности страны. Нас спрашивали, финансируемся ли мы, получаем ли финансовую помощь из-за рубежа. На все это получили ответ "нет", - сказала Панова.

"Теперь я жду вызова на новый опрос, когда они все это проверят", - добавила журналист, уточнив, что Znak.com оказался в такой ситуации впервые.

Информацию о заявителе полиция не разглашает. Однако по данным источников Пановой, заявление подписано неким активистом Хохловым из Самары.

В пресс-службе управления МВД России по Екатеринбургу от комментариев отказались.

НОД просит проверить

Между тем начальник штаба самарского отделения "Национально-освободительного движения" (НОД) Дмитрий Гуренков сообщил, что проверка в отношении Znak.com инициирована одним из их активистов.

"Мы попросили проверить это агентство на предмет поступления денежных средств из-за рубежа", - сказал Гуренков "Интерфаксу".

Он пояснил, что написать заявление на Znak.com было решено после декабрьской пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"Так как представитель Znak.com на пресс-конференции национального лидера задавал вопросы, обвиняя государственных деятелей и НОД, мы поняли, что идет настоящая информационная война, и мы подозреваем, что эта война организована ЦРУ и Госдепом США", - заявил Гуренков.

На пресс-конференции В.Путина в декабре 2016 года корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова пожаловалась главе государства на избиение активистом НОД в Петербурге фотографа "Коммерсанта" Давида Френкеля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });