ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВС РФ поддержал законопроект об уголовной ответственности за склонение детей к суициду

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Верховный суд России поддержал законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду.

В официальном отзыве суда отмечается, что "направленность данной законодательной инициативы представляется обоснованной", говорится с сообщении пресс-службы Яровой, распространенном во вторник.

Законопроект направлен на защиту детей от склонения к самоубийству и определяет уголовную ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков.

На следующей неделе состоится заседание группы, на котором будет представлен итоговый текст законопроекта, говорится в сообщении.

"В настоящее время в рамках исполнения поручения президента в части усовершенствования системы профилактики суицидов среди подростков, мы сформировали комплексные меры защиты жизни и безопасности детей. (...) Как член Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей могу сказать о том, что мы актуализировали проблему детских суицидов и склонения к ним 15 ноября 2016 года на заседании данного Совета", - приводятся в сообщении слова Яровой.

Законопроект также ранее был поддержан СКР, МВД, Министерством образования, Роскомнадзором, депутатами профильных комитетов Госдумы.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин дал правительству и регионам поручение усовершенствовать к 30 июня систему профилактики суицидов среди подростков.

В 2016 году следственные органы установили многочисленные факты распространения в интернете информации, провоцирующей суицидальное поведение и призывающей совершать самоубийство. Были выявлены несколько закрытых "групп смерти" в соцсетях. Как установили следственные органы, только от одной из них пострадали не менее 20 подростков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });