ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ГИБДД потребовала от Минздрава доступ к базам алкоголиков и наркоманов

Из-за возможности купить медсправку без похода в диспансер за рулем оказываются люди, имеющие противопоказания к вождению

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - ГИБДД и Общественная палата РФ раскритиковали Минздрав за непредоставление доступа к информации о состоящих на учете алкоголиках, наркоманах и эпилептиках, которые вопреки наличию противопоказаний к вождению могут скрыть свой диагноз и получить водительские права, сообщает в пятницу "Коммерсант".

Как напоминает издание, президент РФ Владимир Путин поручил наладить обмен этой информацией между ведомствами еще в 2009 году, однако база данных так и не была создана.

"Коммерсант" отмечает, что после изменений законодательства обязательными для будущих водителей легковых автомобилей остались лишь заключения нарколога и психиатра из диспансеров, однако в эти учреждения за справками приходит все меньше людей - за второе полугодие 2016 года число таких обращений сократилось вдвое. Во многом это связано с тем, что автошколы приглашают нелегальные выездные медкомиссии, которые продают медсправки без проверок здоровья и запросов информации в диспансерах.

Замачальника отдела регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Сергей Фомочкин полагает, что частично проблему мог бы решить обмен данными между Минздравом и МВД, стоит ли водитель на учете в том или ином диспансере. По его словам, в Минздраве опасаются, что МВД получит доступ к личным данным граждан. "Но нам не нужен диагноз, мы готовы получать ответ в автоматическом режиме — имеются у человека противопоказания к вождению или нет", - сказал он.

Пока же прокуратура и ГИБДД собственными силами выявляют водителей с медицинскими противопоказаниями: этой весной, как стало известно газете, в Москве удостоверений лишатся 1,2 тыс. водителей. ГИБДД запрашивает списки лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и состоящих при этом на учете, и по ним вычисляет тех, у кого есть незаконно полученные водительские права. В подобных случаях вопрос их лишения решается через суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });