ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

СМИ узнали о разработке законопроекта о "гаражной амнистии"

В Совете Федерации РФ предлагают упростить порядок оформления мест в гаражно-строительных кооперативах

СМИ узнали о разработке законопроекта о "гаражной амнистии"
Фото: ТАСС, Елена Пальм

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Законопроект о "гаражной амнистии", который даст возможность при предъявлении нескольких документов оформить на себя место в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), разрабатывается в Совете Федерации, сообщает в пятницу газета "Известия". Как заявил изданию сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин, документ будет внесен в парламент в 2017 году.

Уже несколько десятилетий сотни тысяч гаражей по всей стране существуют в неопределенном статусе, отмечает газета. Люди получили их в ГСК еще в советские времена, однако формально эти гаражи им не принадлежат. В начале 1990-х, когда массово приватизировались квартиры, вопрос с оформлением собственности на гаражи оказался на втором плане. В результате многие россияне уже лишились их, а остальным это может грозить в любой момент.

По словам Д.Шатохина, регионы столкнулись с проблемой гаражных кооперативов, когда начали проводить инвентаризацию объектов недвижимости. С одной стороны, определенные правоустанавливающие документы на них имеются, но при этом именно как объекты собственности такие гаражи нигде не зарегистрированы.

"У такого гаража непонятный статус. Простой вопрос: на основании чего они подключены к электросетям? Для этого должен быть заключен договор с собственником. По этой же причине никто не гарантирует и сохранность гаражей", - заявил сенатор.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров в интервью газете поддержал идею законопроекта, однако подчеркнул, что под "гаражную амнистию" не должны попасть самовольно возводимые во дворах "ракушки".

По оценкам сенатора Шатохина, после принятия законопроекта общие расходы на то, чтобы узаконить гараж, составят 15-20 тыс. рублей. Для ветеранов эта процедура должна быть бесплатной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });