ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Журналисты в Европе назвали главными помехами в работе психологическое давление и угрозы

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Психологическое давление, интернет-травля и угрозы - наиболее частные проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются журналисты европейских стран во время работы, говорится в исследовании Совета Европы "Оказание давления на журналистов: необоснованное вмешательство, страх и самоцензура в Европе", поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Так, наиболее острой проблемой 69% журналистов, участвовавших в опросе, назвали оказываемое на них психологическое давление, включая шантаж, угрозы, клевету и оскорбления. При этом как минимум треть опрошенных журналистов столкнулись с давлением за последние три года работы, отмечается в исследовании.

Кроме того, 53% респондентов включили в список проблем, с которыми они сталкиваются при выполнении профессионального долга, интернет-травлю, включая распространение порочащих репутацию сведений в СМИ. Также среди основных препятствий в работе 50% журналистов назвали запугивание, 46% - угрозы применения физической силы, 43% - шантаж со стороны политических групп, 39% - слежку, еще 35% - угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Помимо этого, половина респондентов заявила, что они не в состоянии обеспечить в полной мере надежную защиту своим источникам информации. Почти четверть опрошенных авторами исследования журналистов рассказали, что за последние три года сталкивалась с угрозой судебного преследования.

О конфискации имущества, его краже или порче заявил 21% опрошенных журналистов, еще 13% пожаловались на сексуальные домогательства на работе.

Также Совет Европы спросил у журналистов об их главных страхах, связанных с исполнением профессионального долга. Так, 60% заявили о страхе перед психологическим насилием, 57% боятся интернет-травли, 51% - угроз от частных лиц, а 45% - от заинтересованных групп, 41% - физического насилия. Треть журналистов высказала опасения относительно безопасности членов своих семей и друзей.

По данным исследования, журналисты стран Восточной Европы среди основных страхов, связанных с профессиональной деятельностью, перечислили угрозы физического и психологического насилия и грабежа.

Согласно заявлению генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, в последние годы зафиксирована тенденция к снижению уровня защиты журналистов.

"28 стран-участниц недостаточно защищают журналистов от насилия и угроз. В 17 странах-участницах условия, которые ранее рассматривались как удовлетворительные, столкнулись с риском ухудшения в связи с увеличением количества поступающей информации о физических нападениях и угрозах", - говорится в нем.

В опросе приняли участие 940 журналистов из 47 стран-участниц СЕ, а также Белоруссии. Он проводился в апреле-июле 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });