ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Жители Ульяновской области потребовали отказаться от строительства завода рядом с селами

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Инициативная группа из 12 жителей нескольких сел Ульяновской области собралась во вторник у здания регионального правительства с требованием отказаться от проекта строительства цементного завода в Тереньгульском районе.

"Строительство цементного завода приведет к уничтожению экологически чистого угла нашего региона, поскольку планируется не только вырубить больше 700 гектар леса, но и открыть мусороперерабатывающий завод, который будет вырабатывать тепловую энергию для производства цемента в непосредственной близости от пяти сел", - сообщила агентству "Интерфакс" член протестной группы Галина Брехова.

По ее словам, помимо акции у здания правительства, проходит акция и в палаточном лагере недалеко от села Солдатская Ташла.

"На сегодняшний день четверо жителей сел голодают в знак протеста. Несколько человек, в конце прошлой недели принимавших участие в голодовке, были вынуждены отказаться от акции по рекомендациям медиков - сильно поднялся уровень сахара в крови", - сказала Брехова.

В свою очередь председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин заявил журналистам, что на данный момент месторождение цементного сырья на аукцион не выставлено.

"Площадка для строительства объекта не определена и не согласована. Строительство предприятия не ведется. В ходе сегодняшней встречи с горожанами было высказано предложение о встрече с представителями власти в субботу для обсуждения статуса реализации данного проекта", - сказал Смекалин.

Он также отметил, что "пусть люди остаются здесь (в здании правительства - ИФ) до завершения рабочего дня, мы не можем указывать, где им находиться".

Отвечая на вопрос журналистов о голодовке протестующих, председатель правительства заявил, что региональные власти попросили правоохранительные органы проверить, является ли эта акция официальной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });