ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На помощь пострадавшим от наводнения в Приморье выделят 300 млн рублей

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Резервный фонд администрации Приморья пополнен на 300 млн рублей, эти средства направят в районы, пострадавшие от наводнения в начале августа.

Как сообщила администрация края, корректировку краевого бюджета утвердили на внеочередном заседании Законодательного Собрания региона в понедельник. Средства необходимы для выплаты компенсаций всем пострадавшим от стихии, а также для ликвидации последствий ЧС в муниципалитетах.

По словам директора департамента труда и социального развития Приморья Лилии Лаврентьевой, многие пострадавшие уже получили выплаты из краевого и федерального бюджетов. Без финансирования пока остаются граждане, не имеющие документов, подтверждающих право собственности.

"На сегодняшний день в Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Пограничном, Хасанском районах и Уссурийском городском округе краевые выплаты получили более 6,4 тысяч человек, федеральные - почти 15 тысяч. Сейчас все наши силы устремлены на помощь пострадавшим, не имеющим документов на поврежденное имущество. Мы помогаем им оформить заявления в суд, чтобы оперативно направить компенсации. Как раз на эти выплаты сейчас и понадобятся деньги из резервного фонда", - цитирует пресс-служба слова Л.Лаврентьевой.

Она также добавила, что в настоящее время разрабатывается законопроект для приобретения жилья гражданам, чьи дома полностью уничтожены в результате наводнения. По предварительной оценке комиссии, 93 дома признаны непригодными для проживания.

По данным администрации Приморья, всего на сегодняшний день из краевого и федерального бюджетов выплачено более 650 млн рублей компенсаций за причиненный стихией ущерб.

Как сообщалось, в результате сильных ливней 7-8 августа в воде оказались 35 населенных пунктов в семи муниципальных образования Приморья. Было подтоплено более 2,5 тыс. домов и приусадебных участков, дороги, ЛЭП, железная дорога. По предварительным данным, в результате наводнения в крае погибли два человека. Сейчас основные работы по ликвидации последствий паводка завершаются.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });