ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Открытое письмо Серебренникова оказалось розыгрышем пранкеров

Немецкий актер Ларс Айдингер, опубликовавший текст, стал жертвой телефонного хулиганства

Открытое письмо Серебренникова оказалось розыгрышем пранкеров
Режиссер Кирилл Серебренников
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, заявили, что являются авторами письма, которое актер Ларс Айдингер опубликовал от имени режиссера Кирилла Серебренникова.

"Сейчас в 22:00 на России 24 вы узнаете, кто же именно сегодня написал открытое обращение Серебренникова. И зачем", - написал у себя в твиттере Столяров.

Позже и он, и Кузнецов разместили у себя ссылки на публикацию "Вести.ру", причем Кузнецов пояснил, что история с письмом была их "пранк-перформансом", целью которого было "показать, что дело Серебренникова превратилось в фарс".

"Люди, даже не зная материалы дела, заявляют о политическом мотиве уголовного дела и уверяют в безоговорочной невиновности Серебренникова лишь только из-за того, что он известный режиссер" - добавил он.

Пранкеры пояснили, что говорили с Айдингером по телефону по-английски, причем тот, будучи лично знаком с Серебренниковым, не заподозрил обмана. Они попросили немецкого актера опубликовать письмо, и обязательно указать, что оно было передано ему в Берлине.

Как сообщалось ранее, Айдингер, исполнивший роль императора Николая Второго в фильме Алексея Учителя "Матильда", разместил письмо у себя в инстаграме, заявив, что Серебренников передал его во время своего последнего визита в Германию и попросил опубликовать в случае ареста. В нем, в частности, говорится о том, что режиссер отверг предложение президента Украины Петра Порошенко, который якобы звал его возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм.

Позже Айдингер удалил этот пост.

Кузнецов и Столяров называют себя представителями пранк-журналистики. Они известны розыгрышами многих политиков и знаменитостей - Реджепа Эрдогана, Александра Лукашенко, Михаила Саакашвили, Элтона Джона и многих других. В ряде СМИ делались предположения о том, что они выбирают себе жертв по заказу Кремля или ФСБ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });