ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минтранс предложил повысить ответственность перевозчиков перед пассажирами чартеров

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Минтранс разработал предложения, направленные на повышение ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами и туроператорами при организации чартерных программ, сообщили в понедельник в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на пресс-службу транспортного ведомства.

"Предложения касаются возможности внесения изменений в сертификат эксплуатанта в части ограничений на выполнение международных полетов", - говорится в сообщении.

"Кроме того, предлагается проводить анализ графика оборота воздушных судов на предмет его соответствия парку перевозчиков с учетом провозных емкостей, а также проверять наличие необходимого количества летно-технического персонала у авиакомпании. Таким образом, предлагаемые меры позволят осуществлять контроль за выполнением международных чартерных пассажирских рейсов и повысить ответственность авиакомпаний за качество обслуживания пассажиров", - отметили в АТОР.

Там также сообщили, что крупные туроператоры-члены АТОР приглашены на встречу, которая пройдет в Росавиации 20 сентября.

Летний сезон 2017 года начался с серьезных задержек рейсов "ВИМ-Авиа". Авиакомпания вынуждена была отменить ряд чартерных программ на курорты, заказанных туроператорами. Пострадали почти 100 тысяч человек, некоторые из них остались в итоге без летнего отдыха.

Как уточняют в АТОР, эта ситуация вынудила туроператоров поставить вопрос об ужесточении контроля за авиакомпаниями.

Как ранее заявляла исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, сейчас у туроператоров по выездному туризму по новому законодательству спрашивают, сколько туристов они собираются обслужить в следующем году.

Исходя из этой информации, формируются фонды коллективной и персональной ответственности. У перевозчиков, которые заявляют чартерные программы, никто не спрашивает про их емкости, про то, сколько самолетов они собираются брать в лизинг на летний сезон, сколько самолетов будет в резерве и т.д.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });