ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Главный редактор RT предупредила о "нежной" реакции РФ на запрет рекламы телеканала в твиттере

С сегодняшнего дня Twitter запретил RT и Sputnik размещать рекламу в своих аккаунтах, позволив им остаться пользователями платформы

Главный редактор RT предупредила о "нежной" реакции РФ на запрет рекламы телеканала в твиттере
Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что, запретив рекламу телеканала, компания Twitter фактически расписалась в сотрудничестве с американским спецслужбами и предположила, что американские СМИ столкнутся с ответными мерами в РФ.

"Я, признаться, не верила, что Twitter управляют американские спецслужбы, мне казалось это теорией заговора. Но Twitter только что сам в этом признался. Очень жаль", - сказала Симоньян "Интерфаксу" в четверг.

"Особенно жаль, что американские СМИ в России теперь, вероятно, почувствуют всю нежность российских ответных мер", - добавила она.

Ранее в четверг компания Twitter сообщила в своем блоге, что запретила RT и Sputnik размещать рекламу в своих аккаунтах, решение вступает в силу немедленно.
Twitter указывает, что оно основано на исследовании компании по американским выборам 2016 года и на заключении разведывательных служб США о попытках RT и Sputnik повлиять на исход голосования.

"Нам было нелегко принять это решение, и мы идем на этот шаг сейчас в рамках приверженности предоставления честных услуг пользователям Twitter", - говорится в сообщении социальной сети. В нем отмечается, что RT и Sputnik при этом могут остаться пользователями платформы.

Также Twitter пообещал пожертвовать $1,9 млн, которые компания заработала на рекламе RT с 2011 года, на поддержку независимых исследования по использованию Twitter в ходе выборов.

В настоящее время в США проходит несколько расследований, которые должны установить, имело ли место российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году. В частности, этот вопрос изучает назначенный Минюстом спецпрокурор Роберт Мюллер.

Facebook и Twitter ранее дали согласие на участие в запланированных на 1 ноября слушаниях комитета по разведке сената Конгресса США в связи с приписанными России попытками вмешательства в выборы.

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что Москва ответит на запрет размещения рекламы в Twitter российского телеканала Russia Today (RT) и ресурса Sputnik.

"Расцениваем это как очередной агрессивный шаг, направленный на блокировку деятельности российского телеканала Russia Today и ставший результатом давления части американского истеблишмента и спецслужб. Ответные меры естественно последуют", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который размещен на ее странице в фейсбуке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });