ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

По факту нападения на шахту в Кузбассе возбуждено дело и задержаны 22 человека

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции задержали 22 человек по подозрению в незаконном проникновении на шахту в Кемеровском районе Кемеровской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД по региону в пятницу.

Сигнал о силовом проникновении на шахту "Анжерская-Южная" был получен накануне утром. Полицейские после этого задержали 22 человек, у которых были изъяты четыре травматических пистолета "Предварительно установлено, что эти граждане прибыли из разных городов России", - сказал собеседник агентства.

По его данным, мужчины с применением физической силы блокировали сотрудников охраны, повредили имущество в административном здании и похитили сервер видеонаблюдения. Организатор налета после нападения улетел в Москву, где был задержан.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг неизвестные ворвались в проходную шахты, захватили ее, поставили своих охранников и взломали несколько компьютеров.

По данным департамента углепрома области, "существуют разногласия между конкурсными управляющими ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" и ООО "НПО "Гидроуголь" и ООО "Блок N3 ш."Анжерская-Южная" (осуществляет добычу угля на шахте по договору подряда). Результатом этих разногласий стало то, что добыча угля на шахте прекратилась "ввиду заполнения склада".

Со ссылкой на источники в отрасли сообщалось также, что ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" приостановило работу с подрядной организацией по отгрузке угля, так как контрагенты не могут договориться о цене отгружаемого с шахты угля.

В начале ноября банк "Российский кредит", конкурсный кредитор ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительными ряда сделок по поставке угля.

"Анжерская-Южная" добывает уголь марки "КО" (коксовый отощенный), на предприятии работает порядка 1,1 тыс. человек.

Шахта "Анжерская-Южная" была введена в эксплуатацию в 2005 году липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 млрд рублей кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом. С середины 2013 года "Анжерская-Южная" прекратила добычу угля, но возобновила после того, как в начале 2014 года банк "Российский кредит" выкупил часть ее задолженности у региональных банков и договорился о реструктуризации кредитов с федеральными банками. Вместе с тем, у "Российского кредита" в конце июля 2015 года была отозвана лицензия, а в октябре 2015 года в отношении шахты (ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная") введена процедура наблюдения.

С февраля 2016 года ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" находится в процедуре конкурсного производства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });