ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РПЦ опровергли сообщения о причастности епископа Тихона к опале Серебренникова

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В Патриаршем совете по культуре опровергают, что его руководитель, епископ Тихон (Шевкунов), причастен к опале режиссера Кирилла Серебренникова.

"Епископ Егорьевский Тихон назвал враньем слухи о том, что он якобы принимал участие в снятии с премьеры спектакля Кирилла Серебренникова "Нуреев", - заявил журналистам в пятницу источник в Патриаршем совете по культуре.

15 ноября на телеканале "Дождь" вышел документальный фильм под названием "Духовник", посвященный наместнику Сретенского монастыря епископу Тихону (Шевкунову), которого в СМИ неоднократно называли духовником президента РФ Владимира Путина.

Как утверждал телеканал, "особое неприятие у Шевкунова и его единомышленников вызвал антиклерикальный фильм Серебренникова "Ученик". По мнению критиков епископа, он даже показал этот фильм президенту РФ Владимиру Путину.

Тем временем, в Патриаршем совете заявляют, что епископ Тихон даже не смотрел этот фильм и, "естественно, не показывал его президенту, не видел он и других работ скандального режиссера".

По мнению епископа Тихона, которое приводят в Патриаршем совете, "для значительной части нашего прогрессивного креативного общества слухи и сплетни - это их вдохновение и упоение", и, кроме того, считает он, "на свете немало лгунов и сплетников".

Худрук "Гоголь-центра" Серебренников обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Серебренников находится под домашним арестом. Ранее Басманный суд Москвы продлил ему меру пресечения до 19 января 2018 года. До этой же даты продлен срок следствия по делу.

Минувшим летом Большой театр отменил премьеру балета Кирилла Серебренникова "Нуреев", который посвящен судьбе легендарного танцовщика, другие подробности постановки не разглашались. В театре заявили, что перенос спектакля связан с претензиями к исполнению, и отвергли политическую подоплеку переноса. Премьера балета назначена на 9 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });