ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Прокурор попросил по семь лет колонии для обвиняемых в мошенничестве сотрудников ФСБ

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Гособвинение запросило по семь лет колонии для сотрудника управления ФСБ по Москве и Московской области Карена Краюхина и его бывшего сослуживца Владислава Новикова, обвиняемых в крупном мошенничестве.

"Прокурор потребовал по семь лет колонии общего режима каждому, по 1 млн рублей штрафа, а также для обоих лишения права на три года занимать государственные должности. Кроме того, обвинение просит лишить Карена Краюхина звания майора, а Владислава Новикова - капитана", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Дагир Хасавов.

При этом, пояснил адвокат, ранее заявленный потерпевшим - юристом турецкой строительной компании Esta construction Валерьяном Кочергиным - гражданский иск на 10 млн рублей прокурор попросил удовлетворить частично.

"Прокурор также попросил удовлетворить гражданский иск мнимого потерпевшего на 5 млн - по 2,5 млн в равной мере от Краюхина и Новикова. Прокуратура посчитала, что еще 5 млн руб., которые он просил в качестве компенсации морального вреда, ничем не доказаны", - сказал Хасавов.

Он добавил, что защита подсудимых намерена просить их полного оправдания.

"Мы в прениях попросим полного оправдания и прекращения уголовного преследования. Мы считаем, что события преступления не было", - уточнил адвокат.

В настоящее время дело в отношении Краюхина и Новиков рассматривает Московский гарнизонный военный суд. Фигуранты обвиняются в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии обвинения, по результатам проверки управления ФМС по Москве в отношении турецкой строительной компании Esta construction было возбуждено административное производство в связи с нарушениями миграционного законодательства, которое грозило юридическому лицу штрафом более 37 млн рублей.

Желая снизить величину штрафных санкций, утверждает обвинение, юрист Esta construction Валерьян Кочергин обратился к знакомым - Новикову и Краюхину с просьбой за 5 млн рублей устроить так, чтобы штраф взыскивался не с юридического, а с должностного лица.

Действия фигурантов квалифицированы как мошенничество, так как у них не было реальной возможности повлиять на ситуацию.

Фигуранты не признали вину и заявили, что стали жертвой провокации со стороны юриста строительной компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });