ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин исключил принятие решения о пенсионном возрасте в кулуарах

Президент заверил, что эту тему проработают с профсоюзами, с общественностью и на экспертном уровне

Путин исключил принятие решения о пенсионном возрасте в кулуарах
Президент России Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Решений по повышению пенсионного возраста в России не принималось, дискуссии продолжаются, вопрос не может приниматься кулуарно, а лишь при широком общественном обсуждении, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вопрос не праздный, непростой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Вы знаете, что решений у нас никаких не принято, идут дискуссии на этот счет", - сказал Путин в ходе общения с работниками ремонтно-экипировочного депо станции "Москва-Киевская".

Один из участников беседы спросил у президента, планируется ли повышать пенсионный возраст.

"Все аспекты и социальные, и медицинские, и экономические - их нужно как следует проанализировать. И точно совершенно это решение не может быть принято кулуарно, оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, и, конечно, на экспертном уровне", - сказал президент РФ.

В последние месяцы неоднократно поднималась тема возможного повышения пенсионного возраста. В начале года СМИ сообщали, что кабмин уже принял принципиальное решение по этому вопросу. В том числе, высказывались предположения о существовании проекта повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65 лет (постепенно с шагом на шесть месяцев в год). Еще один вариант - выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет. Также сообщалось об идее повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет.

Однако члены правительства слухи о конкретных решениях опровергали. Владимир Путин заявлял, что вопрос обсуждается, но пока тема находится только на стадии консультаций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });