ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росавиация ограничила до 20 марта сертификат эксплуатанта Azur Air

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Росавиация ограничила до 20 марта срок действия сертификата эксплуатанта чартерной авиакомпании Azur Air, сообщил "Интерфаксу" источник на авиарынке и подтвердило само ведомство.

Решение принято на основании акта внеплановой проверки перевозчика, говорится в сообщении регулятора.

"В ходе проверки, которую Росавиация провела в декабре 2017 года, в деятельности авиаперевозчика были выявлены несоответствия и недостатки, касающиеся вопросов поддержания летной годности воздушных судов и организации летной работы. ООО "АЗУР эйр" (юридическое название Azur Air - ИФ) в установленные актом сроки не подтвердило устранение выявленных несоответствий и замечаний в полном объеме", - отмечается в сообщении.

"До 20 марта включительно перевозчик в полном объеме продолжает свою операционную деятельность и выполняет коммерческие воздушные перевозки по ранее взятым обязательствам. При устранении всех нарушений ограничения могут быть сняты в соответствии с законодательством. В ином случае с 21 марта авиакомпания может прекратить выполнение полетов", - сообщило ведомство.

Представитель Azur Air воздержался от комментариев. В "Домодедово", где базируется авиакомпания, вопрос, есть ли у Azur Air задолженность за обслуживание, оставили без комментариев. "Мы не комментируем коммерческие детали взаимодействия с авиакомпаниями", - заявил "Интерфаксу" представитель аэропорта. По данным источника агентства в компании, являющейся крупным контрагентом Azur Air, операционное состояние авиакомпании не вызывает обеспокоенности.

31 января российское консульство в Нью-Йорке сообщило в своем твиттере, что самолет Azur Air, направлявшийся из Москвы в Варадеро (Куба) с 294 пассажирами и 14 членами экипажа на борту, совершил экстренную посадку в Атлантик-Сити "в связи с возникшей неисправностью двигателя". Однако позднее представитель авиакомпании опроверг эту информацию, заявив, что посадка не носила экстренного характера и была связана с "повышенным расходом топлива", которое заметил экипаж судна.

После посадки лайнера спустя несколько часов ожидания разрешений от американских властей пассажиры были доставлены в терминал, для них было организовано питание, сообщала Azur Air. Позднее компания сообщила о доставке пассажиров на Кубу .

Сертификат эксплуатанта позволяет авиакомпании осуществлять коммерческие авиаперевозки. Ограничение его действия предполагает, что до конкретного срока авиакомпания должна устранить выявленные регулятором нарушения. При этом это не означает приостановления деятельности компании.

AZUR air является крупнейшей чартерной авиакомпанией в РФ. Парк состоит из 20 воздушных судов, в том числе восьми Boeing-757-200, семи Boeing-767-300 и пяти Boeing-737-800. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компанией владеет ООО "ВАН2ФЛАЙ", принадлежащее гражданкам РФ Анне Фукаловой (55%) и Наталье Кочкар (45%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });