ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В думском комитете отвергли обвинения США в атаке вируса NotPetya в адрес военных РФ

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Обвинения США в адрес российских военных по поводу организации кибератак беспочвенны, заявил "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

"Пытаются обвинить Россию во всех грехах. Эти обвинения беспочвенны и пусты", - сказал он.

"У них вирус в головах", - прокомментировал Красов заявление Белого дома.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал глупостью обвинения США в адрес российских военных в организации "самых разрушительных" кибератак при помощи вируса-вымогателя NotPetya.

"Это - величайшая глупость. Это, на мой взгляд, подчеркивает необходимость проведения медицинского освидетельствования всех руководителей, которые делают соответствующие заявления", - сказал Швыткин "Интерфаксу" в пятницу. Он отметил, что подобные заявления "пустословны".

"В настоящее время, к сожалению, политика США направлена на позиционирование всего негативного в отношении нашей страны. А тем более, что касается армии, так как на сегодняшний день Вооруженные силы России - это достаточно серьезная мощная армия, которая взяла абсолютно новые рубежи в сферах оснащенности и подготовленности личного состава", - добавил парламентарий.

США ранее обвинили российских военных в организации "самых разрушительных" кибератак при помощи вируса-вымогателя NotPetya, причинивших ущерб в Европе, Азии и Америке. "В июне 2017 года российские военные организовали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Атаки (вируса-вымогателя - ИФ) NotPetya быстро распространились по всему миру, причинив в Европе, Азии и Америке ущерб в миллиарды долларов", - говорится в сообщении Белого дома.

"Это было частью непрекращающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины, и еще наглядней демонстрирует причастность России к продолжающемуся конфликту", - отмечается в сообщении. В Белом доме подчеркнули, что "это были также безрассудные и неизбирательные кибератаки, которые будут иметь международные последствия".

Глава Минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен ранее возложил ответственность за кибератаки на ряд международных компаний в июне 2017 года на хакеров из России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг аналогичные обвинения со стороны МИД Великобритании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });