ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В МИД РФ ответили Джонсону на сравнение ЧМ в России с ОИ в Третьем рейхе

По словам Марии Захаровой, страшно вспоминать, что Борис Джонсон является представителем политического руководства ядерной державы

В МИД РФ ответили Джонсону на сравнение ЧМ в России с ОИ в Третьем рейхе
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В Москве расценили как недостойные, непрофессиональные и хамские слова главы британского МИД Бориса Джонсона о том, что чемпионат мира по футболу в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе.

"Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и не достойны главы дипломатического ведомства европейского государства", - написала в своем фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что "Борис Джонсон согласился с тем, что предстоящий чемпионат мира в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе". "Об этом он заявил в среду на заседании парламентского комитета по иностранным делам", - уточнила Захарова.

"Если с отравлением Скрипалей нет никакой ясности из-за отказа Великобритании предоставить информацию, то иначе обстоят дела с Борисом Джонсоном: очевидно, что он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому хамства. Страшно об этом вспоминать, но этот человек является представителем политического руководства ядерной державы, которая несет особую ответственность за действия на международной арене и сохранение мира", - написала Захарова.

ЧМ-2018

Ранее "Би-би-си" сообщила, что Джонсон на слушаниях в парламенте в ответ на реплику депутата от лейбористской партии Иэна Остина о том, что российские власти могут использовать ЧМ-2018 как Германия использовала Олимпиаду 1936 года, высказал мнение, что "сравнение с 1936 годом, конечно, верное".

Ранее Джонсон заявил, что число английских болельщиков, подавших заявку на получение визы для поездки в Россию на чемпионат мира по футболу - на три четверти ниже показателей предыдущего мирового первенства. По его словам, в общей сложности, оформлением виз решили заняться 24 тыс. британцев, что на три четверти меньше по сравнению с прошлым Чемпионатом мира по футболу, когда заявки подали 94 тыс. человек.

Кроме того, он заявил, что британское должностное лицо, курировавшее вопрос о безопасности болельщиков на мировом футбольном первенстве в России, было выдворено из России в рамках ответных мер Москвы за высылку 23 российских дипломатов.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Великобритания в связи с инцидентом с отравлением в Солсбери высылает из страны 23 российских дипломата. Премьер отметила также, что министры и высокопоставленные представители Британии не поедут на чемпионат мира по футболу, который состоится в России летом. В частности, это решение касается представителей британской королевской семьи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });