ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россиян при Трампе стали чаще арестовывать в третьих странах по запросу США

МИД напомнил о предупреждении россиянам о "реальной угрозе" подвергнуться задержанию за границей

Россиян при Трампе стали чаще арестовывать в третьих странах по запросу США
Архивное фото
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Число арестов граждан России в третьих странах по запросам США растет, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на МИД РФ. Согласно публикации, за последние десять лет по запросу американских властей в третьих странах арестовали 40 россиян.

"При администрации Дональда Трампа регулярность таких случаев увеличилась. В прошлом году их было одиннадцать", - сообщили изданию в МИД РФ.

Как пишет "Коммерсантъ", официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова допустила, что число арестов россиян за рубежом может возрасти в связи с конфронтацией между Россией и западными странами вокруг дела об отравлении в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Отвечая на вопрос газеты, Захарова подчеркнула, что предупреждение гражданам РФ, выезжающим за границу, остается в силе.

Как напоминает "Коммерсантъ", в последний раз предупреждение о том, что гражданам РФ грозит "реальная угроза" подвергнуться задержанию и аресту по запросам США в третьих странах, было обнародовано в феврале.

Российские дипломаты утверждают, что задействуют весь имеющийся в их распоряжении "инструментарий".

"Внимательно следим за судьбой россиян, пострадавших от подобного произвола, оказываем им необходимую консульскую помощь, посещаем в местах лишения свободы, на всех уровнях на регулярной основе требуем от американской стороны освобождения и возвращения домой соотечественников. При этом указываем на грубое игнорирование не только договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 года), но и многих правовых процедур", - заявил "Коммерсанту" источник в МИД РФ.

По его словам, "значимых подвижек на данном направлении, к сожалению, не наблюдается". "Этого не хотят США. От наших предложений провести специальные консультации по налаживанию нормального сотрудничества в правоохранительной области Вашингтон уклоняется, видимо желая сохранить за собой "свободу рук" в данной области и предпочитая вершить "скорый суд" по-американски с экстерриториальным применением собственного законодательства", - отметили на Смоленской площади.

Между тем в посольстве США в Москве все обвинения в свой адрес категорически отрицают. "Соединенные Штаты не нарушали договор с Российской Федерацией о взаимной правовой помощи по уголовным делам", - заявила газете пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсен.

По ее словам, это двусторонний договор, который обеспечивает двустороннее сотрудничество по определенным вопросам, связанным с уголовными преступлениями. "Он не касается экстрадиции и не требует передачи России для отбывания наказания всех осужденных граждан РФ. Этот договор также не регулирует вопросы сотрудничества в правоохранительной сфере между США и третьими странами и не имеет никакого отношения к запросам США об экстрадиции, направленным в третьи страны", - сказала пресс-секретарь американского посольства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });