ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Медведев утвердил "дорожную карту" для развития беспилотного и электротранспорта

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ от 29 марта 2018 №535-р, которое утверждает "дорожную карту" по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в сфере автомобильного транспорта "Автонет".

Соответствующий документ от 29 марта опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как в свою очередь отмечает в своем сообщении Минпромторг РФ, исполнением дорожной карты займутся само министерство совместно с Минтрансом, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Росавтодором и другими федеральными органами исполнительной власти при участии рабочей группы рынка НТИ "Автонет" и Агентства стратегических инициатив.

Всего документ содержит 75 мероприятий по совершенствованию нормативного правового регулирования для внедрения новых технологий, товаров и услуг на рынках электрических, беспилотных и подключенных автомобилей, транспортной логистики, интеллектуальной городской мобильности, а также телематических, транспортных и иных информационных систем.

Так, предлагается создать условия для вывода на рынок транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления, установить налоговые льготы для продажи электромобилей и гибридных автомобилей, определить правовой статус "больших данных", которые будут формировать сами автоматизированные транспортные средства, и др.

"Мы приступаем к созданию нормативных требований как к самому автомобилю, так и к эксплуатации автоматизированных транспортных средств на дорогах общего пользования. Реализация мероприятий дорожной карты будет осуществляться поэтапно, с 2018 по 2035 годы. Первый этап должен быть завершен в 2020 году", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

По его словам, еще одним результатом реализации дорожной карты станет эффективное применение "больших данных", потока информации, производимого умными автомобилями. Планируется создать условия для модернизации инфраструктуры сбора, обработки, хранения и предоставления таких данных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });