ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москалькова предложила ввести тренинги для учителей на случай нападений в школах

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова готова разработать систему обучения учителей правилам поведения в случае вооруженных нападений в школах.

"Нужна система тренингов для педагогов в первую очередь. Мы просим министерство образования, чтобы они вместе с нашими сотрудниками - а у нас есть специальный отдел по делам семьи, детей и отцовства, и по образованию есть подразделение - разработали эти тренинги и их проводили", - сказала Москалькова во вторник на встрече с членами фракции "Единая Россия", отвечая на вопрос о необходимости тренингов для персонала школ на случай вооруженной агрессии в школе и поступления информации о возможном ЧП.

Она отметила, что выработанный в прошлом опыт во многом утрачен, но люди не знают, где находятся убежища и как вести себя в случае угрозы терроризма.

"В отношении образовательных учреждений это очень актуально, нужно обязательно возродить систему подготовки, переподготовки и тренингов преподавателей: какую нажать кнопку, как себя вести, какие слова можно сказать нападающему. Это все очень серьезная тема, над которой нужно работать", - добавила Москалькова.

18 апреля в Башкирии 17-летний ученик коррекционного класса школы N1 во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил себя, затем разлил горючее вещество и поджег. После того, как сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула со второго этажа.

Похожий инцидент произошел 15 января в школе номер 127 в Перми. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, 12 из них были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Кроме того, 17 января произошло ЧП в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области: во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением.

На следующий день, 18 января, на входе в одну московскую гимназию остановили учащегося 11 класса, пытавшегося пронести в школу шесть перочинных ножей, охотничий патрон, сумочку с металлическими шариками, флакон с бензином, набор отверток, веревку, куски проволоки и два коробка спичек.

1 февраля ученик школы N48 в Кемерово случайно ранил ножом девочку, ее госпитализировали с легким ранением. Преподаватель ОБЖ и директор школы были отстранены от работы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });