ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума дала работникам право на один оплачиваемый отгул раз в 3 года для диспансеризации

Пенсионерам и предпенсионерам можно будет раз в год использовать для диспансеризации два рабочих дня

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие предоставление работникам времени для прохождения диспансеризации.

Принятый закон закрепляет в Трудовом кодексе РФ право работника пенсионного и предпенсионного возраста на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год при прохождении диспансеризации с сохранением за ним места работы, должности и среднего заработка. Кроме того, законопроект закрепляет в Трудовом кодексе РФ право других работников на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, с сохранением за работниками места работы, должности и среднего заработка. Определяется, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

В тексте закона определена дата его вступления в силу - с 1 января 2019 года. Для этого требуется еще одобрение закона в Совете Федерации, подписание президентом и опубликование.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что по действующему законодательству только работники отдельных категорий, например, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. "Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена. Работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего - просто отказываться от планового осмотра", - сказал Володин.

"Президент Владимир Путин в "майском" указе дал поручение - сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А именно своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Государственная Дума реализует поручения главы государства", - подчеркнул спикер нижней палаты. Кроме того, в послании Федеральному собранию президент определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян. "Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи, в первую очередь, пожилым людям", - добавил Володин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });