ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Митрополит Иларион посоветовал российским бизнесменам вкладываться в святыни на родине

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви советуют отечественным бизнесменам финансировать не Афон, а святыни России и Украины.

"Что касается наших бизнесменов, которые жертвуют на Афон, то я бы посоветовал им переключить свое внимание на российские монастыри и вкладываться туда. У нас есть свои святыни, свой Афон: Соловецкий монастырь, Валаамский монастырь, Псково-Печерский, Киево-Печерская лавра, Троице-Сергиева лавра", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью Русской службе BBC.

По его мнению, если есть желание свои средства пожертвовать на богоугодное дело, то "у нас есть не меньше святынь, а на самом деле гораздо больше, чем на Святой горе".

В минувший понедельник Московский патриархат разорвал евхаристическое общение с Константинопольской церковью в ответ на ее действия на Украине. Это означает, что духовенство и верующие РПЦ теперь не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, в юрисдикцию которого входит и Святая гора.

Между тем, посещение Афона является одним из наиболее популярных направлений паломничества россиян, которые пожертвовали в общей сложности монастырям Святой горы более 200 млн долларов.

По словам митрополита Илариона, посещать Афон и молиться в его храмах не возбраняется и теперь, недопустимо только причастие там.

"Поехать на Афон может любой человек, имеющий греческую визу и разрешение на въезд на Афон. Молиться Богу мы можем в любом месте на земле", - сказал архиерей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });