ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Депутаты Хакасии не смогли избрать сенатора от республики в Совет Федерации

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Депутаты Верховного Совета Хакасии на внеочередном заседании не смогли избрать представителя республики в Совет Федерации, на пост которого был предложен Евгений Серебренников, сообщили в среду агентству "Интерфакс" в пресс-центре парламента региона.

Там отметили, что на внеочередном заседании в среду на должность сенатора был выдвинут член фракции "Единая Россия" Серебренников, занимавший этот пост с 2006 года до сентября 2018 года. Однако за его кандидатуру проголосовали всего 20 депутатов, еще 20 высказались против, а восемь - воздержались.

"Кандидат должен был набрать более 50% голосов депутатов, у нас их 50 человек. Таким образом, решение не принято, республика пока остается без своих представителей в Совете Федерации", - подчеркнули в пресс-центре.

Также там отметили, что кандидатура сенатора была предложена в связи с тем, что, согласно законодательству, депутаты должны утвердить представителя региона через месяц после первой сессии парламента в новом составе, который был избран 9 сентября. Также представитель в Совет Федерации назначается и от исполнительной власти - от главы региона, который также в республике еще не избран.

Депутаты Верховного Совета вернутся к вопросу об избрании представителя региона в Совет Федерации, вероятно, на следующем заседании - в ноябре, сообщили агентству в пресс-центре парламента региона. "Решение должно быть принято, так как пока Хакасия остается без своих представителей в Совете Федерации - и от исполнительной власти, так как глава региона не избран, и от Верховного Совета", - сказали там.

Региональный парламент состоит из 19 депутатов фракции "Единая Россия", 16 депутатов фракции КПРФ, восьми депутатов от ЛДПР, по двое депутатов от "Справедливой России" и "Коммунистов России", а также по одному депутату от партий "Пенсионеры" и "Патриоты" - всего 49 человек.

Судьба второго тура

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать Коновалов и Зимин, однако 21 сентября Зимин снял кандидатуру, и право участия в выборах перешло Филягину. День голосования перенесли на 7 октября, но Филягин также снялся с выборов.

После этого второй тур назначили на 21 октября, он должен был пройти с участием Коновалова и Мяхара, последний снял свою кандидатуру.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });