ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Петербургские депутаты призвали улучшить закон о месте жительства детей после разводов

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой усовершенствовать закон, регулирующий исполнение решений судов о месте проживания детей после развода родителей.

Проект обращения представила Елена Киселева ("Единая Россия").

"Все чаще при разводе состоятельные отцы цинично, невзирая ни на что, в том числе и на решения судов, практически воруют детей, постоянно меняют место их жительства, держат матерей в полной безвестности относительно судьбы детей. При этом по закону биологический отец за свой киднеппинг (похищение ребенка - ИФ) ответственности не несет, так как увод ребенка одним из родителей в глазах закона похищением не является", - подчеркнула Киселева.

Она указала на дело петербургской матери двоих детей Юлии Шик. "О том, что переживают матери, об их хождениях по мукам мы показываем в своем обращении на примере матери двух сыновей Шик, которая не может вернуть своих детей, а органы власти все чаще ссылаются на несовершенство действующего законодательства, таким образом объясняя свое бездействие и безразличие к судьбе матери и ее детей. И это не единичный случай", - добавила Киселева.

В поддержку обращения с трибуны высказались не только "единороссы" Сергей Купченко и Анастасия Мельникова, но и депутат "Партии роста" Максим Резник.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров назвал ситуацию Шик "лакмусовой бумажкой для власти". "Эта ситуация - лакмусовая бумажка для общества, для нашей власти. В чем главная проблема современной власти - чиновников, силовиков, других ее представителей? Это их оторванность от повседневной жизни, от проблем, от забот, от горя. Надо понимать страну - с заботами, с проблемами, с горем, с бедой. Вот с чем надо соизмерять свои шаги, тогда мы и будем именоваться настоящей властью", - подчеркнул он.

"Эта ситуация - это подножка детству от собственных отцов, так называемых отцов. Когда ребенка от матери прячут и не подпускают ее близко более полугода, это просто моральные уроды (...) Я убежден, что история нам еще скажет спасибо за то, что мы обратили внимание на кричащую проблему", - добавил Макаров.

Проект обращения к президенту РФ поддержали все 50 депутатов из 50.

Ранее Макаров неоднократно комментировал дело Шик и выступал в ее защиту. По его словам, женщина является кадровой сотрудницей петербургского парламента. Законодательное собрание обращалось по делу Шик в Верховный суд, Генпрокуратуру и СКР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });