ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бастрыкин решил увеличить штат следователей в структуре СК

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Следственный комитет начинает постепенное наращивание числа следователей в центральном аппарате и региональных подразделениях ведомства в связи с повышенными нагрузками на сотрудников в настоящее время, сообщил глава СКР Александр Бастрыкин.

"При таком большом объеме работы и повышенной ответственности, когда следователям необходимо работать длительное время без перерыва на отдых, в выходные дни, нередко - в сложных и неблагоприятных ситуациях, настала необходимость оптимизировать их нагрузку", - сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете", опубликованному во вторник на ее сайте.

Он отметил, что "принято решение о поэтапном увеличении штата следователей, как в центральном аппарате, так и в территориальных следственных органах СКР".

"Возрастет количество следователей при председателе Следственного комитета, а также увеличится штат Главного следственного управления", - сказал Бастрыкин.

По его словам, учитывая, что специфика следственной работы в центральном аппарате предполагает частые командировки, "а порой следователи круглосуточно находятся на рабочем месте, прорабатываются вопросы дальнейшего материального обеспечения их деятельности, а также вопросы социальной поддержки следователей и их семей".

"Кроме того, мы добавим дополнительные единицы и в региональных следственных органах СК, где количество должностей следователей будет доведено до 55 процентов от штата в рамках установленной штатной численности и выделенных бюджетных ассигнований", - добавил глава СК, не уточнив, каков в настоящее время в среднем по стране процент следователей в подразделениях.

"Но здесь важно подчеркнуть: все эти изменения мы проводим в рамках существующей штатной численности, то есть речь об увеличении штата Следственного комитета не идет", - сказал глава СКР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });