ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арестованный 14-летний знакомый "архангельского подрывника" не жаловался на условия в СИЗО

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Подросток, общавшийся с "архангельским подрывником" и арестованный в Москве за изготовление взрывного устройства, не жалуется на условия содержания с СИЗО, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

"Арестованный 14-летний восьмиклассник в настоящее время содержится на карантине в следственном изоляторе "Водник", единственном учреждении в Москве, где содержатся несовершеннолетние подследственные", - сказал он.

Мельников уточнил, что подросток делит камеру с арестованными 16 и 17 лет. Как ожидается, через несколько дней школьника переведут в общую камеру, и он сможет продолжить учебу.

"Мы поговорили с подростком, жалоб на условия содержания у него нет. При задержании, по его словам, силу к нему не применяли. Вместе с тем, сложилось впечатление, что он не до конца понимает все происходящее, находится в какой-то растерянности", - сказал представитель ОНК. С молодым человеком уже пообщался психолог.

Он также отметил, что члены ОНК проверили законность проведения с задержанным подростком следственных действий и не нашли нарушений. "Все проходило в рамках закона, в следственных мероприятиях участвовали мама и адвокат", - сказал ответственный секретарь.

Пресненский суд Москвы 6 ноября арестовал 14-летнего московского школьника до 2 декабря. По словам осведомленного источника "Интерфакса", в квартире молодого человека на улице Свободы был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

Подросток, который, по предварительной версии, общался с так называемым архангельским подрывником, был задержан в рамках уголовного дела о "незаконном приобретении, хранении, взрывчатых веществ или взрывных устройств" (ст. 222.1 УК РФ) и о "незаконном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств" (ст. 223.1 УК РФ).

Взрыв в Архангельске

31 октября в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв. Его устроил 17-летний местный житель: он достал взрывное устройство из сумки, которое взорвалось у него в руках. Сам молодой человек умер, ранения получили три сотрудника учреждения. Информированный источник сообщал, что погибший подросток учился на втором курсе политехнического колледжа и состоял в интернет-сообществе анархистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });