ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Кандидаты в губернаторы Приморья от ЛДПР и "Партии Роста" прошли муниципальный фильтр

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Кандидаты в губернаторы Приморья Андрей Андрейченко, выдвинутый ЛДПР, и Алексей Тимченко, которого поддержала "Партия Роста", набрали необходимое количество подписей депутатов и глав муниципальных образований региона для участия в выборах, сообщает краевая избирательная комиссия.

В то же время уточняется, что при проверке представленных Андрейченко документов выявлено несоответствие справок об имуществе.

"Выявлено несоответствие справок о принадлежащем кандидату, его супруге и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящимся за пределами территории РФ, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ и справок о расходах кандидата, а также о расходах его супруги и несовершеннолетних детей...", - говорится в решении избиркома.

В комиссии "Интерфаксу" пояснили, что выдвиженец от ЛДПР еще может внести уточнения в эти документы до заседания, где будет решаться вопрос о его регистрации. Оно состоится 22 ноября. В этот же день будет принято решение и об участии в выборах Тимченко.

Из решений краевого избиркома также следует, что не преодолели "муниципальный фильтр" самовыдвиженцы Виктор Васильев и Павел Михальченков. Кроме того, Васильев не предоставил подписи избирателей в свою поддержку.

Ранее сообщалось, что не прошли муниципальный фильтр самовыдвиженцы Андрей Ищенко, Александр Коваленко, а также выдвинутый партией "Зеленые" Олег Митволь, поддержанный Коммунистической партией социальной справедливости Виктор Старицин. Решения о регистрации или отказе в регистрации для участия в выборах этих претендентов будет принято до 24 ноября.

Как сообщалось, избирательная комиссия Приморского края 18 ноября завершила прием документов для регистрации от кандидатов в губернаторы Приморья, из 22 выдвинувшихся подписные листы и другие документы предоставили 11 человек. На данный момент зарегистрированными кандидатами являются врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, депутат думы Владивостока Роза Чемерис, а также Игорь Степаненко.

Как сообщалось, в Приморском крае 9 и 16 сентября прошли два тура выборов губернатора. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Почти до конца подсчета голосов лидировал Ищенко, но после обработки пяти последних процентов протоколов большинство голосов набрал Тарасенко. Стороны обвинили друг друга в фальсификациях, а в крайизбирком поступило более 200 жалоб. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место был назначен Олег Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области.

Повторные выборы губернатора края назначены на 16 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });