ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Экс-замглавы "Росгеологии" Горринг будет находиться в СИЗО без послаблений режима

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Бывший первый заместитель главы "Росгеологии" Руслан Горринг содержится на карантине в подмосковном СИЗО-5, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами, глава подмосковного ОНК Антон Цветков.

"Горринг в настоящее время прибыл в СИЗО-5 УФСИН России по Московской области, расположенном в Кашире. Мы берем на контроль нахождение Горринга в следственном изоляторе, обязательно проследим, чтобы содержался он там на общих основаниях, строго в рамках действующего законодательства и правил внутреннего распорядка учреждения", - сказал Цветков.

Он уточнил, что в ближайшее время члены ОНК навестят его в СИЗО, чтобы проверить условия содержания.

"Подозреваю, что бывший замглавы Росгеологии, привыкший жить на широкую ногу за государственные средства, может попытаться воспользоваться своими связями для создания привилегированных условий даже в СИЗО. Но у него это точно не выйдет, проследим за этим", - заявил Цветков.

8 марта Горринг был задержан в столичном аэропорту "Внуково", после чего доставлен в ГСУ СК по Московской области. На следующий день Домодедовский городской суд Московской области санкционировал его арест до 7 мая. В тот же день подмосковное управление СК России по Московской области предъявило Горрингу обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Задержанный отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Вместе с тем, в суде адвокат заявил, что его подзащитный не признает вину.

Горринг занимал пост первого заместителя генерального директора Акционерного общества "Росгеология" в 2015-2019 годах. Он был уволен 29 января решением главы Минприроды Дмитрия Кобылкина после того, как в интернете был опубликован ролик, где он общается с другими пользователями стримингового сервиса.

Ролик изобиловал нецензурной лексикой, содержал угрозы физической расправы, рассказы о связях с сотрудниками компании. Первый замглавы госкомпании подчеркивал свой высокий статус тем, что уволил сотрудницу "Росгеологии" за то, что она заказала ему билет не первого, а бизнес-класса (затем "помиловал", отправив работать в филиал - ИФ), а также рассказом об участии в предстоящей встрече с фигурантом списка Forbes.

После скандала Минприроды начало проверку деятельности "Росгеологии" по поручению вице-премьера Алексея Гордеева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });