ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Экс-замглавы "Росгеологии" Горрингу предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве

По словам адвоката, он проходит по делу восьмилетней давности, которое недавно было возобновлено

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Домодедовский городской суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос об аресте бывшего первого замглавы "Росгеологии" Руслана Горринга, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: провести рассмотрение ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого Горринга в закрытом режиме", - огласил решение судья Александр Скрипст.

О закрытии слушания суд попросила защита Горринга.

"Ввиду того, что в материалах дела имеются сведения как о самом моем доверителе, так и о его несовершеннолетних детях, мы просим провести заседание в закрытом режиме. Кроме того, мы радеем за тайну следствия, поскольку расследование возобновлено спустя восемь лет, и позиция ни следствия, ни стороны защиты еще не сформирована", - сказал адвокат Николай Казанцев, обращаясь к суду.

Согласно материалам суда, Горрингу предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

До закрытия заседания адвокат успел пояснить, что Горринг не признает себя виновным. "Мы не считаем себя причастными к какому-либо преступлению", - пояснил Казанцев.

Спецслужбы задержали бывшего первого замглавы госхолдинга "Росгеология" Руслана Горринга накануне. Представитель подмосковного главка Следственного комитета Ольга Врадий сообщила в пятницу, что он был задержан в столичном аэропорту "Внуково".

Руслан Горринг был уволен 29 января решением главы Минприроды Дмитрия Кобылкина после того, как в интернете был опубликован ролик, где Горринг общается с другими пользователями стримингового сервиса.

Ролик изобиловал нецензурной лексикой, содержал угрозы физической расправы, рассказы о связях с сотрудниками компании. Первый замглавы госкомпании подчеркивал свой высокий статус тем, что уволил сотрудницу "Росгеологии" за то, что она заказала ему билет не первого, а бизнес-класса (затем "помиловал", отправив работать в филиал), а также рассказом об участии в предстоящей встрече с фигурантом списка Forbes.

После скандала Минприроды начало проверку деятельности "Росгеологии" по поручению вице-премьера Алексея Гордеева. Кобылкин сообщил журналистам, что итоги проверки будут готовы в течение месяца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });