ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СК возбудил дело "о реабилитации нацизма" против главы Украинского института нацпамяти

Владимира Вятровича обвиняют в отрицании принадлежности украинских националистов к войскам СС и их участии в военных преступлениях

СК возбудил дело "о реабилитации нацизма" против главы Украинского института нацпамяти
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Следственный комитет (СКР) намерен добиваться уголовного наказания главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича за отрицание причастности украинских националистов к военным преступлениям в период Второй мировой войны, сообщили в пресс-службе СКР.

"В отношении председателя Украинского института национальной памяти (УИНП) Вятровича возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма (часть 2 статьи 354.1 УК РФ)", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В нем отмечается, что "на Украине этот институт является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа".

По данным следствия, в период с ноября 2014 года и по настоящее время Вятрович, "совершает систематическое отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран "оси" (гитлеровская коалиция), в том числе о самой принадлежности украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их участия в военных преступлениях против мирного населения".

При этом, считают в СКР, глава учреждения использует свое служебное положение, "действует под видом всестороннего изучения истории украинского государства и осуществления комплекса мероприятий по увековечиванию памяти участников украинского освободительного движения".

"Самим же приговором Трибунала установлено, что "организация СС была активным участником в совершении военных преступлений и преступлений против человечности", и "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности", "СС использовались для целей, которые согласно Уставу являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершаемые при управлении оккупированными территориями, проведение в жизнь программы использования рабского труда, и жестокое обращение с военнопленными и их убийства", - напомнили в ведомстве.

"Действия такого рода, тем более со стороны представителей народа, чьи предки погибали от рук фашистов, вызывают недоумение, и лица, совершающие подобные преступления, должны понести законное наказание", - говорится в пресс-релизе.

"СК России не останется в стороне и продолжит работу по выявлению и пресечению подобных преступлений, каждому факту будет дана всесторонняя правовая оценка", - добавили в российском ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });