ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Центр подготовки космонавтов получил один из двух новых Ту-204 для экипажей МКС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Авиаотряд Центра подготовки космонавтов (ЦПК) получил один из двух самолётов Ту-204-300 для перевозки космонавтов и астронавтов.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", церемония передачи прошла в пятницу на аэродроме "Чкаловский", куда самолет прилетел из Ульяновска.

Начальник ЦПК Павел Власов сообщил журналистам, что решение о замене самолетов для космонавтов было принято ещё семь лет назад.

"Мы с 90-х годов не получали новую авиатехнику. В 2012 году было принято решение о замене самолетного парка Ту-134, которым уже 40 лет", - сказал П.Власов после посадки нового самолета.

Основными задачами, которые возлагаются на новые машины, он назвал доставку экипажей на космодром, их возврат после посадки на базу, полеты на визуально-инструментальное наблюдение, отработку навыков космонавтов, доставку государственной комиссии к месту проведения ее заседаний на космодромы "Байконур" и "Восточный".

"Эти самолёты гораздо экономичнее по сравнению с Ту-134, не имеют таких ограничений с точки зрения полетов за рубеж. Мы рассчитываем, что и государственную комиссию мы будем доставлять на "Восточный", и наверное, на Куру (Французская Гвиана - ИФ) в будущем. Но основная работа - доставка экипажей", - отметил начальник ЦПК.

Он рассчитывает, что уже следующий экипаж МКС отправится на "Байконур" на новом самолете.

"Второй самолёт у нас на выходе в Ульяновске, мы рассчитываем на следующей неделе принять и его", - отметил Власов.

ЦПК получил самолёт с бортовым номером RA-64045 "Сергей Королёв", позднее будет передана машина с номером RA-64044 "Юрий Гагарин".

Данные воздушные суда предназначены для перевозки космонавтов и оперативной группы "Роскосмоса" на стартовые площадки космодрома "Восточный" и "Байконур" и эвакуации с места посадки.

Оба самолета "Юрий Гагарин" и "Сергей Королев" выполнены в специальной компоновке, позволяющей перевозить до 53 пассажиров, размещенных в трех салонах. Для перевозки космонавтов самолеты оборудованы шестью специализированными купе, обеспечивающими максимальный комфорт при продолжительных перелетах, а также имеются в наличии одноместные кресла вне купе для сопровождающих лиц или медицинского персонала каждого космонавта. В каждом купе установлена интерактивная система развлечений. Самолеты оборудованы системой спутниковой связи, обеспечивающей во время полета телефонную связь и доступ в интернет.

Как сообщил журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев, в новом самолете созданы условия для комфортной доставки космонавтов.

"Самолёт сделали с учётом того, чтобы экипаж мог в горизонтальном положении проходить полет после приземления", - сказал С.Крикалев.

Он отметил, что в новом самолете шесть кают вместо трёх, это сделано на перспективу, так как в разрабатываемом пилотируемом корабле будет экипаж больше нынешних трёх человек.

Самолеты Ту-204-300 RA-64044 и RA-64045 передаются в эксплуатацию ЦПК от АО "Русавиаинтер" и лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) (которая ранее являлась владельцем данных воздушных судов и провела их модернизацию в соответствии с требованиями ЦПК.

Самолет Ту-204-300, оснащенный двумя российскими двигателями ПС-90А, является модификацией самолета Ту-204-100В с укороченным почти на 6 м фюзеляжем, увеличенной до 107,5 тонн взлетной массой. Самолет сертифицирован для полетов по международным воздушным линиям, а также для полетов в условиях зональной навигации. Дальность полета Ту-204-300 составляет около 9 тысяч км.

Новые машины заменят два Ту-134, которые на протяжении многих лет возили из "Чкаловского" на космодром "Байконур" и обратно космонавтов. В целях безопасности основной экипаж всегда летит на одном самолете, дублирующий - на другом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });