ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле и на Красной площади погас свет в рамках акции "Час Земли"

Впервые выключены 230 световых установок по всей Москве - на театрах, вокзалах, набережных

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Московский Кремль и Красная площадь в субботу вечером в очередной раз присоединились к международной экологической акции "Час Земли", одновременно погрузившись в темноту.

Освещение в Кремле погашено на 60 минут по решению президента Владимира Путина. Резиденция главы государства участвует в этой экологической акции 7-й год подряд.

В Москве "Час Земли", как и в предыдущие годы, стартовал в 20:30. На один час без подсветки остается весь периметр Красной площади - стены Исторического музея, ГУМа, Собора Василия Блаженного, а также Александровский сад, где продолжает гореть только Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата.

В самом Кремле освещен только президентский штандарт, установленный на резиденции главы государства. Продолжают гореть и "рубиновые" звезды на кремлевских башнях. За всю историю своего существования все звезды на башнях Кремля выключали только один раз - после Великой Отечественной войны, чтобы убрать следы бомбежек.

К акции "Час Земли" присоединился Дом правительства на Краснопресненской набережной, где также на час выключают внешнее и часть внутреннего освещения, оставив лишь подсветку государственного флага на крыше.

В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен - самой энергоемкой части освещения Кремля - никак не влияет на остальные системы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связи и безопасности. "Все, что касается обеспечения работы первого лица государства, его администрации, всех систем жизнеобеспечения Кремля, в том числе связи и информационных структур, свет в кабинетах - все работает в обычном режиме", - рассказал ранее "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Всего ровно на час в Москве отключена архитектурно-художественная подсветка более 2 тысяч объектов.

Как сообщил ранее журналистам заммэра Петр Бирюков, в Москве количество зданий и сооружений, участвующих в акции, выросло с 60 объектов в 2011 году до 2155 в 2019 году. Это и Храм Христа Спасителя, и стадион "Лужники", и Большой театр, а также здания Госдумы и Совета Федерации, Останкинская башня. В перечне объектов, которые присоединились к акции "Час Земли", здания на улицах Новый Арбат и Тверская, гостиницы и вокзалы, парк "Зарядье", павильоны ВДНХ.

Впервые отключены более 230 установок архитектурно-художественной подсветки, созданных в 2018 году. Среди них - Белорусский вокзал, Китайгородская стена, объекты на набережных Москвы-реки, МХАТ имени Горького, Московский театр на Таганке.

"Час Земли" в Москве стартовал в парке "Зарядье", в котором представители комплекса городского хозяйства и WWF России ровно на час выключили символический рубильник, погасив декоративную подсветку столичных достопримечательностей.

"Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

"Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества - ежегодно ее поддерживают сотни стран, несколько тысяч городов и свыше 2 млрд. человек.

Россия принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года, в 2013 году к ней впервые присоединились Московский Кремль и Дом правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });