ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат Калви попросил президиум Мосгорсуда освободить бизнесмена из СИЗО

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Защита основателя и старшего партнера инвестиционного фонда Baring Vostok, американского бизнесмена Майкла Калви, обвиняемого в России в особо крупном мошенничестве, подала кассационную жалобу на его арест.

"В суде зарегистрирована кассационная жалоба адвоката (Дмитрия) Клеточкина, поданная в защиту интересов обвиняемого Калви", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

По словам собеседницы агентства, жалоба направлена судье кассационной инстанции, который примет решение о возможности ее передачи на рассмотрение президиума Мосгорсуда в установленный законом срок.

В жалобе защита Калви просит отменить решение об избрании в отношении бизнесмена меры пресечения в виде заключения под стражу.

Аналогичные жалобы, согласно данным суда, были поданы в интересах еще трех фигурантов дела, по которому обвиняется Калви: партнера Baring Vostok Вагана Абгаряна, директора фонда по инвестициям Ивана Зюзина и гендиректора НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максима Владимирова.

Уголовное дело

Калви, Абгаряну, Зизюну, Владимирову, а также партнеру Baring Vostok по индустрии финансового сектора, гражданину Франции Филиппу Дельпалю и экс-председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику предправления Норвик банка Алексею Кордичеву вменяется хищение более 2,5 млрд рублей у банка "Восточный" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Басманный суд Москвы 15 и 16 февраля заключил фигурантов под стражу на два месяца. Впоследствии Мосгорсуд признал законными постановления об их аресте.

"Дело Baring Vostok" было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Шерзод Юсупов.

Как сообщил Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и ПКБ в 2015 году, следует из оглашенных в Басманном суде материалов.

Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которые ПКБ передало в качестве отступных, составляла 600 тыс. рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Следствие настаивает, что действия Калви и других фигурантов нельзя относить к совершенным в сфере предпринимательской деятельности, поскольку они "преследовали цель преступного обогащения". Потерпевшими по делу признаны Юсупов и сам банк "Восточный".

Калви заявлял, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому "нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению Калви, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Юсуповым и его партнером, акционером банка - бывшим президентом Юниаструм банка Артемом Аветисяном.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как Ozon, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и др.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });