ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Парламент Петербурга попросили не отказываться от выбора почетных граждан в этом году

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и народный артист СССР Олег Басилашвили обратились к спикеру парламента Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову с просьбой не отказываться в этом году от выбора почетных граждан города.

Письма за подписью Пиотровского и Басилашвили, которые сами являются почетными гражданами Санкт-Петербурга, опубликовал в понедельник в своем фейсбуке депутат Борис Вишневский.

В своем обращении Басилашвили выразил опасения, что в этом году, как и в 2018, выборы почетных граждан не состоятся. Он отметил, что все озвученные в этом году персоналии (народная артистка СССР Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров и почетный ректор Европейского университета Борис Фирсов) "давно заслужили звания почетного гражданина нашего города".

Пиотровский со своей стороны отметил, что отказ выбирать почетных граждан - это "плохо для репутации города". Говоря о кандидатах в почетные граждане, он подчеркнул, что "все трое являются символами петербургской культуры и знаками конкурентного преимущества города".

"Я почел бы за честь присоединение любого из них к сообществу почетных граждан Санкт-Петербурга", - написал Пиотровский в обращении к Макарову.

Ранее сообщалось, что вопрос о присвоении звания почетного гражданина Петербурга или отказе в процедуре в этом году еще не решен.

В 2018 году комиссия приняла решение не выбирать почетных граждан, объяснив это скомканностью процедуры из-за трагедии в Кемерово и выборов президента. Тогда на звание почетных граждан Петербурга были выдвинуты математик Марк Башмаков, футбольный тренер Герман Зонин, нейрохирург Борис Рачков, Александр Сокуров и Борис Фирсов.

В 2017 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга присвоило статус почетного гражданина патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });