ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ФСИН поддержит жалобу в ЕСПЧ пермских заключенных на переселение в руины без окон и воды

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) поддержит иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от осужденных из Пермской колонии, которых суды постановили переселить из общежития фабрики в полуразрушенное здание в тайге, сообщил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

"Исходя из принципа гуманизма, директор Службы Геннадий Корниенко принял решение поддержать обращение граждан, отбывающих наказание в этой колонии, при обжаловании решения судов в ЕСПЧ", - сказал Максименко в пятницу журналистам в Москве.

По его словам, одним из проектов ФСИН по социализации и адаптации осужденных является эксперимент по трудоустройству осужденных в поселке Кизел Пермского края.

"В 2011 году по договору с местными бизнесменами нам в безвозмездное пользование была передана швейная фабрика, куда были трудоустроены осужденные к срокам в колонии-поселении", - сказал Максименко. Он отметил, что вскоре для осужденных на фабрике было обустроено общежитие с комнатами отдыха, спортзалом, душевыми, молельными комнатами и магазином.

Без окон, воды и канализации

"Однако в прошлом году местные суды рассмотрели обращение прокуратуры о неправомерности проживания осужденных на фабрике и необходимости их переселения в заброшенное здание детской колонии за городом, в котором нет ни окон, ни дверей, ни водопровода, ни канализации", - сказал замглавы ФСИН.

По его словам, местный суд и все последующие инстанции вынесли положительное решение о переселении, и в результате дело дошло до Верховного суда.

"Мы подготовили документы, из которых следует, что до 2026 года денежных средств на ремонт и реконструкцию этого здания у ФСИН нет, и мы просто не сможем туда заселить людей, соответственно, решение суда будет из разряда невыполнимых", - сказал Максименко.

Он отметил, что "в начале этой недели Верховный суд РФ отклонил обращение ФСИН даже без рассмотрения". "Теперь мы должны выселить людей в разрушенное помещение в тайге, где зимой морозы ниже 40 градусов", - сказал замглавы ФСИН.

Отвечая на вопрос, обращалось ли ведомство к руководству страны, Максименко отметил: "Суд в нашей стране - орган независимый, и действовать таким способом было бы некорректно. Мы должны оставаться в рамках правового поля".

"Единственное, что мы можем в этой ситуации сделать - способствовать обжалованию (решения - ИФ) Верховного суда в ЕСПЧ", - сказал Максименко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });