ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жителей Калининграда возмутил перформанс со сжиганием книг на день города

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Власти Калининграда не поняли возмущения жителей по поводу перформанса со сжиганием книг во время празднования дня города; в мэрии пояснили, что акция была задумана в защиту книг.

Между тем, у многих жителей Калининграда это представление вызвало недоумение.

Как написал в фейсбуке писатель Борис Бартфельд, в воскресенье на аллее возле драмтеатра ему предложили взять книгу. "Я с удовольствием взял себе Джерома и тут увидел перформанс целиком. Предлагая прохожим книгу, мимы демонстрировали альтернативу, реально сжигая книги. На дорожке стояло ведро, где их сжигали, полное пепла и обгорелых страниц", - написал Бартфельд.

Писателя это настолько возмутило, что он отобрал у артистов ведро и выбросил его в кусты.

Многие калининградцы поддержали его поступок, осудив акцию и назвав ее "культурным шоком Дня города".

В мэрии пояснили, что акция "Цена и ценность" готовилась под руководством режиссера театра "Акт.Опус" Катерины Саган, а в качестве реквизита для нее использовали книги, сданные в макулатуру.

"Как зримая альтернатива, призванная побудить к сочувствию и активным действиям по спасению списанных и выброшенных прежними владельцами изданий, было их публичное уничтожение. Не исключено, что акция получилась слишком острой и в чём-то провокационной, что и объясняет реакцию Бориса Бартфельда и его пост в социальных сетях. Но цель, по словам режиссёра, ставилась исключительно благая, возможно, в форме, которая у части зрителей могла пробудить мрачные ассоциации и реакцию, противоположную творческому замыслу", - заключила Пахалюк.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });