ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Жертва игромании

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Нижнего Тагила Свердловской области попытался покончить с собой, надышавшись газом от включенной кухонной плиты.

Как сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел в минувшую субботу в двухкомнатной квартире на шестом этаже девятиэтажного жилого дома. "Установлено, что хозяин квартиры 1989 г.р. проиграл в игровые автоматы крупную сумму денег и решил покончить с собой. Он оставил прощальную записку для брата, открыл в кухне конфорки газовой плиты и лег дожидаться смерти", - рассказал В.Горелых.

По его словам, когда в кухне скопилась приличная концентрация газа, от работающего телевизора произошло возгорание и взрыв. В результате в квартире выбило стекла, хозяин жилья был госпитализирован с ожогами головы и тела. "Силу взрыва уменьшило то, что на окнах в квартире были установлены не пластиковые, а обычные рамы - со щелями. Поэтому кислород поступал, а газ выходил. Иначе последствия были бы более плачевными", - отметил представитель ГУВД. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Лзержинского РОВД Нижнего Тагила, представители следствия и МЧС. Материалы по факту взрыва направлены для принятия решения о возбуждении уголовного дела в Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области.

Картофель, героин, радиомаяк

Ульяновск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Заволжского района Ульяновска приговорил к 6,5 годам колонии строгого режима местного жителя, признав его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, осужденный - 19-летний Сергей Матурин ночью 2 сентября 2008 года приехал с героином к зданию одной из колоний. "Он поместил пакет с наркотиком в клубень картофеля, снабженный электронным маячком, с помощью которого заключенные могли бы найти, и направился к стене, однако сразу же был задержан", - рассказал В.Зима. С.Матурин был признан виновным по ст. 30, 228-1 УК РФ.

Горе-грабитель в ювелирном магазине

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудники милиции задержали мужчину, который угрожал взорвать ювелирный салон на Нижней Радищевской улице в центре Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Выяснилось, что это была попытка ограбления, отметил он.

"Мужчина, угрожая муляжом взрывного устройства, состоящего из газового баллончика и батарейки, пытался заставить персонал магазина отдать ему выручку. Однако в этот момент вошел охранник магазина, мужчина испугался, бросил муляж, заявив, что он взорвется, и убежал", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что администрация магазина эвакуировала персонал и посетителей, вызвала на место происшествия милицию. "После обследования свертка специалистами-саперами выяснилось, что он не опасен", - сказал источник агентства. Он отметил, что во время осмотра места происшествия был найден паспорт предполагаемого грабителя: видимо, убегая, он его выронил. "Сотрудникам милиции удалось быстро задержать незадачливого грабителя. В настоящий момент его допрашивают в отделе внутренних дел", - сообщил собеседник агентства.

Шустрая пенсионерка с секс-уклоном

Уфа. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировском районе Уфы при получении требуемой с шантажируемого мужчины крупной суммы денег задержана 70-летняя местная жительница.

Установлено, что пожилая женщина работала гардеробщицей в одном из институтов Уфы, там же работал и потерпевший, 22-летний выпускник этого ВУЗа, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Как следует из предъявленного ей обвинения, в период с сентября 2008 по февраль 2009 года бабушка под угрозой распространения сведений, позорящих честь и достоинство мужчины, вымогала у мужчины деньги. "После получения требуемых сначала 20 тыс., затем 300 тыс. рублей, пенсионерка стала требовать передачи ей очередного транша в обмен за молчание, на сей раз в размере 3 тыс. евро и 15 тыс. рублей", - уточнил собеседник агентства. Мужчина обратился с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. Пенсионерка была задержана во дворе дома с поличным при получении этой взятки. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере). "В ходе допроса пожилая женщина пояснила, что молодой человек якобы раньше изнасиловал ее, в результате состояние ее здоровья ухудшилось и понадобились деньги для лечения", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Бегущие тигрята

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые-экологи Приморья получили разрешение на отлов трех беспокойных тигрят в Лазовском районе, которые уже более месяца живут возле поселка Преображение и периодически таскают дворовых собак у местных жителей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в экологическом общественном Фонде "Феникс" в пятницу, Росприроднадзор РФ дал разрешение на отлов молодых хищников. В среду одного из тигрят в своем сарае с курами обнаружил один из жителей Преображения. Тигренок, удирая, врезался в мужчину и укусил его за предплечье. По словам представителя Фонда, тигрят отловят и переместят на 20-40 км от поселка вглубь Лазовского заповедника.

К отлову будут привлечены сотрудники представительства Общества Сохранения Диких Животных (WCS, США) и "краснокнижной" группы Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края (Охотнадзора).

Собеседник агентства отметил, что в конце февраля и начале марта количество случаев выхода тигров к населенным пунктам в Приморском крае и конфликтных ситуаций между тигром и человеком значительно выросло. Специалисты связывают это, в первую очередь, с недостаточным количеством кормовых ресурсов для тигра в Приморье, а именно кабана и изюбря, и обильными снегопадами в эту зиму. "Тигр вынужден искать себе питание вблизи у жилья людей, где он нападает на домашний скот и собак", - пояснили в Фонде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });