ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подготовка большой перезагрузки

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что одной из главных целей грядущей встречи с Хиллари Клинтон является подготовка встречи президентов России и США. Эксперты относятся к грядущей встрече с долей скепсиса

Подготовка большой перезагрузки
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Подготовить как следует встречу президентов – так сформулировал глава МИД РФ Сергей Лавров задачу своего сегодняшнего разговора в Женеве с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В Москве ждут итогов этой беседы со сдержанным оптимизмом. Между тем западный эксперт полагает, что Лавров и Клинтон приберегут сенсации к апрельскому саммиту. Ранее Лавров общался с новым госсекретарем в Шарм-эш-Шейхе, но в рамках многостороннего формата, а также несколько раз разговаривал по телефону.

Основной темой сегодняшнего диалога станет подготовка предстоящей 2 апреля в Лондоне "на полях" саммита "двадцатки" первой встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. "Я не думаю, что это будут переговоры, тем более трудные. Это будет встреча, которая призвана позволить нам посмотреть на всю повестку дня наших отношений, международные сферы, где мы взаимодействуем, и подготовить как следует встречу президентов", - сказал ранее журналистам Лавров. "Это не будут переговоры как таковые", - сказал он, особо отметив, что, вместе с тем, он собирается расставлять акценты в ходе встречи с Клинтон. "Любая беседа - это расстановка акцентов", - пояснил он.

Источник в МИД России накануне заявил "Интерфаксу", что в Москве надеются на конструктивный характер предстоящей встречи. "Мы надеемся, что все пройдет конструктивно, и настроены на работу", - сказал собеседник агентства. "Мы со сдержанным оптимизмом ожидаем результатов этих переговоров", - заявили в пятницу в департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ. "Пока это первая встреча, на которой каждая из сторон представит свои позиции и повестку дня на будущее", - отметили в ДИП МИД РФ. В департаменте отметили, что в российско-американских отношениях есть темы, по которым позиции близки и совпадают и по ним надо уже сейчас вести совместную работу. "Это - Афганистан, борьба с терроризмом, нераспространение", - сказали в ДИП МИД РФ.

В то же время, отметили в ДИП МИД РФ, между РФ и США есть и проблемные вопросы, по которым необходимо постараться сблизить позиции. "Речь идет о проблематике ПРО, Ирана, расширении НАТО", - сказали в ДИП МИД РФ. Там пояснили, что одна из задач предстоящей встречи Лаврова и Клинтон - это "определить настрой" на развитие двусторонних отношений, а также и "установить личный контакт".

В повестке российско-американских отношений существует масса вопросов, однако в контексте предстоящей встречи наблюдатели выделяют, прежде всего, проблему Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который истекает в декабре 2009 г., вопросы противоракетной обороны и ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.

Председатель Совета по Внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов считает, что сегодняшний диалог Лаврова и Клинтон - не просто встреча с целью первоначального зондажа. Совершенно понятно, что время терять нельзя, и какие-то конкретные разговоры о взаимодействии будут, полагает он. По мнению Караганова, перезагрузке российско-американских отношений могут помешать несколько обстоятельств. В частности, это попытки многих в США попытаться сделать это сближение пропагандистским, выдвигая различные глубоко нереалистичные предложения с тем, чтобы показать, что Америка не виновата в том, что Россия от них отказалась, например, по вопросу очень глубоких сокращений ядерных вооружений, на которые Россия, естественно не пойдет , сказал эксперт "Интерфаксу".

Он также высказал мнение, что в американском политическом классе, в том числе среди демократов-специалистов по внешней политике существует нереалистичное представление о России . Считается, что Россия в ситуации экономических трудностей пойдет на очень большие уступки. Я полагаю, что это концептуально грубая ошибка , - сказал Караганов.

В свою очередь, заместитель директора Института проблем международной безопасности РАН Алексей Богатуров, касаясь встречи главы российского МИД с госсекретарем США, сказал "Интерфаксу", что "реальные решения не принимаются в течение двух часов, нужны рабочие переговоры". "Если будут оговорены конкретные переговорные механизмы - на каком уровне, по каким вопросам, в каком составе будут вестись переговоры – то это будет очень большой результат. Если этого не произойдет, как это происходило в последнее время, то результат будет более разочаровывающим", - отметил он.

Комментируя публикуемые в прессе заявления американских официальных лиц, выступающих за "перезагрузку" отношений с Россией, ученый сказал: "Мне кажется, что все, что я слышал до сих пор, не дает оснований для каких-то конкретных договоренностей". "На уровне внешнеполитического воздействия друг на друга, на уровне внешнеполитической пропаганды, говоря старым языком, те платформы, с которыми мы выходим на эти переговоры вряд ли дают возможность принять какие-то конкретные решения, - сказал Богатуров. - Но, как всегда, мы не знаем, что в портфеле у дипломатов".

Между тем представитель Совета по внешней политике Германии, политолог Александр Рар полагает, что на женевской встрече может быть обговорена идея создания комиссии "Путин-Байден", но других важных решений принято не будет. "Американцы могут предложить России создать комиссию "Байден-Путин", наподобие комиссии "Гор-Черномырдин", которая существовала в 90-е годы, - сказал Рар "Интерфаксу" в пятницу. – Такие решения могут быть обговорены сейчас, при подготовке встречи президентов, но такие решения могут быть приняты на встрече президентов, а не на встрече министров иностранных дел". Германский политолог считает маловероятным то, что "министры иностранных дел "украдут" настоящее шоу у президентов, которые встретятся через месяц.

Говоря об отношении европейцев к наметившемуся потеплению в отношениях США и России, Рар сказал, что у Европы нет однозначной позиции. "Немцы ждут, что администрация Обамы развяжет руки европейцам для положительных аспектов их восточной политики в отношении России. В Германии надеются, что политика бывшей администрации Буша, которая была направлена на сдерживание России, теперь закончится", - сказал он.

Кроме того, по словам политолога, "в Германии надеются, что Америка будет работать с Медведевым конструктивно, и, таким образом, Германия сможет и дальше вести позитивную повестку дня в отношениях с Россией, что всякие такие раздражители, как ПРО или расширение НАТО, уйдут на второй план". Однако, по мнению Рара, такие страны, как Великобритания, Польша и прибалтийские государства, "достаточно критически смотрят на потепление в российско-американских отношениях, считая, что Запад во главе с Америкой не должен предавать интересы Грузии, что необходимо стремиться к дальнейшему расширению НАТО".

Комиссия "Гор - Черномырдин", которую возглавляли вице-президент США Альберт Гор и премьер-министр России Виктор Черномырдин, была создана в апреле 1993 г. и являлась постоянно действующим органом с целью устранения законодательных и иных барьеров на пути расширения двусторонних экономических, торговых и научно-технических связей между РФ и США. Работа комиссии была прекращена в марте 2001 г. по инициативе администрации Джорджа Буша.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });