ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Парламент Киргизии закрыл тему авиабазы

Власти Киргизии ставят точку в истории о денонсации соглашений с США, касающихся авиабазы "Манас". Американская сторона тем временем говорит, что незаменимых баз нет

Парламент Киргизии закрыл тему авиабазы
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Киргизский парламент ставит точку в длившейся чуть больше месяца эпопее с расторжением соглашений об использовании иностранными государствами авиабазы "Манас". Абсолютное большинство – 90 депутатов – проголосовали сегодня за денонсацию межправительственных соглашений с одиннадцатью странами антитеррористической коалиции, размещавших своих военнослужащих на базе "Манас". Расторгнуты соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией, которые в декабре 2001 г. - феврале 2002 г. вслед за США договорились с правительством республики о направлении на авиабазу "Манас" военнослужащих, а также гражданского персонала.

Девятнадцатого февраля парламент Киргизии денонсировал соглашения с США о размещении авиабазы "Манас", 20 февраля нота МИД о выводе базы была передана американскому послу в Бишкеке. Военнослужащие коалиции должны покинуть Киргизию не позднее 20 августа. У США еще много времени для того, чтобы закрыть базу "Манас" в Киргизии, или найти ей замену, заявил между тем пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл в четверг на брифинге в министерстве обороны США. "Хотя "Манас" и является важной базой, она не незаменима" – сказал Морелл. "Мы рассматриваем множество альтернативных вариантов с точки зрения перевозки пассажиров и личного состава в Афганистан" - отметил он. По его словам, военное руководство США считает, что имеется целый ряд очень хороших альтернатив в том случае, если они потребуются.

Отвечая на вопрос о том, ведется ли подготовка к закрытию базы, Морелл сказал, что "у нас много времени, чтобы завершить этот процесс в случае, если придется на это пойти". Пресс-секретарь отметил, что переговоры по вопросу о базе ведет госдепартамент США. Он сказал, что министр обороны США не считает вопрос о закрытии базы окончательно решенным, несмотря на то, что Вашингтон получил уведомление о ее закрытии. "У нас еще есть 180 дней, чтобы запаковать вещи и уйти. Этот момент наступит к концу августа" - сказал Морелл.

Представитель Пентагона считает, что руководство военного ведомства США сохраняет надежду, что в течение этого времени удастся выработать соглашение, которое позволит продлить договор об аренде, изменить его или внести поправки в таком ключе, что бы это было выгодно обеим сторонам.

Накануне глава МИД Киргизии Кадырбек Сарбаев сообщил, что США готовы приступить в ближайшее время к переговорам по выводу авиабазы "Манас". "После передачи ноты о выводе авиабазы "Манас" у меня состоялась встреча с послом США в Киргизии Татьяной Гфэллер, которой передали инструкции из Вашингтона, что они намерены в ближайшее время приступить к переговорам по выводу авиабазы", - заявил министр в четверг на заседании комитета парламента Киргизии по делам обороны.

Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью британской телерадиокорпорации ВВС подтвердил, что решение о выводе авиабазы антитеррористической коалиции из аэропорта Бишкека уже принято и пересматриваться не будет. "Решение о выводе авиабазы "Манас" принято, и договор был денонсирован парламентом Киргизии", - заявил Бакиев. "Двери для переговоров открыты, Киргизия как член ОДКБ сделает все возможное для урегулирования ситуации в Афганистане", - добавил он. При этом Бакиев отметил, что "правительство Киргизии готово рассмотреть все возможные шаги, которые предложит правительство США для урегулирования ситуации в Афганистане". "Для стабилизации обстановки (в Афганистане) необходимы другие, не военные методы", - считает Бакиев.

Авиабаза сил антитеррористической коалиции "Манас" дислоцируется в одноименном аэропорту с декабря 2001 г. и оказывает поддержку операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На авиабазе служат 1000 американских, испанских и французских военнослужащих. Основной контингент составляют военнослужащие ВВС США. Третьего февраля Бакиев заявил о выводе авиабазы "Манас". Объясняя решение правительства, президент Киргизии подчеркнул, что база в Манасе создавалась в сложных условиях в 2001 г., "когда шли боевые действия в Афганистане с применением боевых самолетов и авиации, и тогда Киргизия, не посылая войска, предоставила территорию для борьбы с международным терроризмом". "Но тогда речь шла об одном-двух годах. Прошло восемь лет. Мы неоднократно обсуждали с США вопрос об экономической компенсации за пребывание базы в Киргизии, но не нашли понимания", - добавил Бакиев. "Кроме того, мы более двух лет ставили перед американским правительством вопрос об убийстве нашего гражданина Иванова. Вопрос не решался. Как можно говорить о независимости и суверенитете, если мы не можем поступать по закону на территории своей страны? Все это создало негативное отношение в обществе к нахождению базы в Манасе. Поэтому правительство и приняло такое решение", - сказал Бакиев

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });