ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Вкус громких отставок

Украинская Рада вновь голосует за отставки: депутаты требуют уволить первого заместителя главы СБУ, которого накануне Юлия Тимошенко назвала "напомаженным существом", полюбившим власть

Вкус громких отставок
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Скандалы, в центре которых в последнее время оказалась Служба безопасности Украины, не прошли даром для ее руководства: сегодня депутаты потребовали от президента Украины Виктора Ющенко уволить первого заместителя главы Службы безопасности Валерия Хорошковского и обеспечить открытость и прозрачность деятельности Совета национальной безопасности и обороны. За запрос депутата Валерия Писаренко из Блока Юлии Тимошенко к президенту Украины относительно деятельности СБУ проголосовали в пятницу 293 депутата из 344 зарегистрировавшихся в зале. В данном запросе, в частности, содержится требование уволить с должности первого заместителя главы СБУ Хорошковского "за нарушение Конституции и законов Украины" в связи с незаконным лишением свободы заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Гостаможслужбы Тараса Шепитько. Во втором своем запросе Писаренко, за который проголосовали 333 депутата из 344, содержится просьба к президенту обеспечить открытость и прозрачность деятельности СНБО, а также защиту прав средств массовой информации на освещение деятельности СНБО.

Накануне судьба задержанного Шепитько оказалась в центре внимания правительства Украины. Премьер Юлия Тимошенко удостоила таможенника грамотой "Специальный знак отличия правительства" за примерное выполнение служебных обязанностей и возмутилась его незаконным содержанием в следственных органах. Глава кабинета обрушилась с критикой на действия спецслужбы, напомнившие ей времена сталинизма. "Вчера суд принял решение об остановке всех следственных действий по этому делу. По сути дела, прекратив эту уголовную вакханалию. Но в то же время до этой минуты решение суда не выполнено, и человек (Шепитько -ИФ) из тюрьмы не выпущен", - сказала Тимошенко, открывая заседание правительства. "У меня вопрос: это что такое?! Это у нас что, сталинизм возвращается?! У нас что теперь тройки будут решать, кого пытать, а кого миловать?!", - воскликнула премьер.

Особенно досталось от Тимошенко Валерию Хорошковскому. "И когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином на волосах - господин Хорошковский, прямо из салона красоты, вышел на трибуну парламента и спокойно докладывал о том, что он человека, который выполнял свои обязанности (Шепитько - ИФ), бросил за решетку, и что человек уже второй день находится в невыносимых условиях, то он докладывал это с улыбкой", - заявила Тимошенко. По словам премьера, Хорошковскому "было весело, смешно, так как у него появилась такая власть, что он коррупционные интересы теперь может реализовывать непосредственно в жизнь, применяя репрессивные методы". "Стыдно, что такие события происходят на Украине. Еще и президент вчера вечером заявил, что это делалось (захват НАК "Нафтогаз Украины - ИФ) по его поручению. Ну, так как это одна компашка", - добавила премьер.

Накануне она обвинила президента Виктора Ющенко в причастности к скандальным событиям вокруг компании "Нафтогаз Украины" в среду. Премьер подчеркнула, что события вокруг "Нафтогаза" связаны с "борьбой за 11 млрд. кубометров газа", на которые претендует компания "РосУкрЭнерго". "Я как премьер-министр дам очень больно по рукам тем, кто посягает на государственную собственность", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер высказала мнение, что организаторы акции в "Нафтогазе" намеревались дезорганизовать его работу и сорвать расчеты за российский газ. По ее словам, события в "Нафтогазе" являются не противостоянием премьера и президента, а борьбой "коррупционных групп" за 11 млрд. куб. м газа. "Это банальная борьба коррупционных групп за деньги, которые им не дали", - сказала Тимошенко.

Между тем Ющенко полностью поддержал действия сотрудников Службы безопасности, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и таможни в совершении должностного преступления, заявила позже пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. "Спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством", - отметила Ванникова. Она также сообщила, что руководство СБУ постоянно держит президента в курсе всех обстоятельств этого дела. Глава государства лично контролирует ход расследования, добавила пресс-секретарь. В то же время, по ее словам, Ющенко предупреждает СБУ от каких- либо противоправных действий, прежде всего, от нарушения законных прав и свобод граждан. "Законность будет неуклонно соблюдаться", - сказала пресс-секретарь.

"Действия сотрудников СБУ довольно жесткие, как того и требуют обстоятельства этого дела. Президент убежден: в расследовании выявленных злоупотреблений как раз и нужно проявлять решительность и настойчивость. Период слабости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительных органов нужно заканчивать", - подчеркнула Ванникова. "Президент категорически не воспринимает весь политический гам, который сейчас возник вокруг этого дела и действий СБУ. Все громкие заявления - сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы зацепили действия сотрудников СБУ", - сказала Ванникова.

Украинские политологи видят коммерческую и политическую подоплеку в событиях вокруг НАК "Нафтогаз Украины" и предупреждают, что они могут повлечь ухудшение имиджа страны в целом.

Так, директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев сказал агентству "Интерфакс-Украина", что события могут обернуться "очень громким коррупционным скандалом, может быть, одним из самых громких в истории Украины".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил убеждение, что за действиями СБУ стоит попытка сорвать газовые договоренности между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным. "На заседании СНБО Ющенко четко дал понять, что считает их предательскими", -добавил он.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что действия СБУ вызваны защитой интересов компании RosUkrEnergo. "Думаю, что вопрос разрыва соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" является одним из ключевых в этой истории. Для того, чтобы показать, что государство не может эффективно решать газовые вопросы заказчики таких действий СБУ в агонии идут на беспрецедентные действия. Понятно, что если сорвать действующие соглашения, то у RosUkrEnergo появляется повод для того, чтобы раскрутить кампанию на том, что собственно RosUkrEnergo является единственным надежным транспортером газа", - предположил политолог.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });